Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 янв, 14:33

Осторожно: пиротехника

Сотрудники УЧС и департамента полиции Жамбылской области проводят профилактические мероприятия в рамках ОПМ «Пиротехника»

По всей области проходит мониторинг мест торговли. Главная задача - не допустить реализации несертифицированной пиротехнической продукции.
 
По данным специалистов департамента полиции Жамбылской области, продавать пиротехнику можно только при наличии лицензии. В противном случае составляется административный протокол по статье 196 КоАП РК «Незаконная торговля товарами или иными предметами», и материал направляется в административный суд для рассмотрения.
 
За данное правонарушение предусмотрен штраф 25 МРП, то есть 69450 тенге. Сотрудники ЧС и полицейские настоятельно рекомендуют приобретать пиротехническую продукцию только в местах, специально отведенных для ее продажи. Не забудьте обратить внимание на срок хранения и реализации. Упаковка должна быть целой, не поврежденной.
 
В соответствии с Правилами пожарной безопасности, продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение и в подвалах.
 
Пиротехнику следует запускать только на открытом пространстве, вдали от построек. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.
 
Поджигать салют нужно не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки. Ни в коем случае не разрешайте запускать салюты детям.
 
По статистике спасателей, в период новогодних праздников число пожаров значительно возрастает. В прошлые новогодние праздники в городе Таразе произошли четыре пожара. Чаще всего страдают балконы.
 
Сотрудники ЧС строго предупредили: запуск пиротехники необходимо осуществлять только после подробного ознакомления с инструкцией. Не допускать к ее запуску детей и лиц в состоянии алкогольного опьянения. Использовать фейерверки можно только в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от зданий, автомобилей, линий электропередач. Необходимо выбрать правильную площадку 50 на 50 метров, очищенную от любых предметов, склонных к возгоранию. Не запускайте петарды с балконов жилых домов.

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза