Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 дек, 14:50

Безопасное пользование газовыми приборами

Все знают, что газ опасен, но, пользуясь им длительное время, люди привыкают и теряют бдительность

Для того, чтобы использование природного газа в быту не представляло опасности для жизни людей, необходимо неукоснительно соблюдать и выполнять требования Правил пользования газом в быту, с которыми знакомят абонентов работники газовых хозяйств при подключении их квартир или домовладений к газовым сетям.

Абоненты обязаны следить за нормальной работой газового оборудования, тягой в дымоходах отопительных печей и аппаратов, а по окончании пользования закрыть краны на газовом приборе и на отпуске к нему.

В зимне-весенний период происходят резкие перепады температуры наружного воздуха и увеличение скорости ветра, в результате чего возможно обмерзание оголовков дымовых труб, попадание в дымоходы посторонних предметов, тяга в дымоходах ухудшается или может быть обратной. В ночное время ни в коем случае нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра, тем более при включенной запальной горелке. При низкой температуре наружного воздуха не осуществляется прогрев дымохода, в результате чего в нем происходит конденсация водяных паров. Они кристаллизуются и образуют пробки, перекрывающие дымоход.

В этом случае продукты неполного сгорания природного газа (угарный газ) будут поступать в помещение. Поэтому перед розжигом отопительных приборов обязательно надо открыть форточку и в течение пяти минут проветрить топку, дымоход и помещение.

Обязательно перед каждым розжигом и во время работы газовых приборов надо проверять тягу в дымоходе.

Это несложно. Поднести к смотровому окошку горелки полоску тонкой бумаги. Если полоска бумаги втягивается в сторону топки - тяга есть. Если же втягивание полоски не наблюдается – тяги в дымоходе нет, и есть причина побеспокоиться. Если печь исправна (не нарушена плотность кладки и отсутствуют трещины штукатурки), и тяга в дымоходе нормальная, зажгите запальник и только потом откройте кран основной горелки и зажгите ее.

К сожалению, не все абоненты относятся к проблеме безопасности с чувством ответственности, о чем впоследствии им или родным приходится глубоко сожалеть.
 
Напоминаем некоторые пункты Правил пользования газом в быту:
- запрещается самостоятельно подключать или ремонтировать газовые приборы, менять место их положения, пользоваться газом при нарушении кладки штукатурки (трещины) газифицированных печей и отсутствии тяги в дымоходах;
- нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра, особенно в ночное время, по этой причине могут возникнуть пожары, взрывы газовоздушной смеси;
- периодически очищать «карманы» дымохода;
- при малейшем появлении запаха газа в помещении необходимо принять меры к проветриванию помещения, открыв окна и двери, не включать и не выключать электроприборы и освещение, срочно вызвать аварийную газовую службу по телефону «104».

Согласно СН РК 4.03-01-2011 и СНиП РК 3.02-43-2007, требуется обязательное оснащение сигнализаторами загазованности с автоматическим отключением подачи газа при достижении в помещении опасной концентрации природного и угарного газа, каждого помещения, где установлено газоиспользующее оборудование.

Анализ расследований показывает, что большинство несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, происходит из-за неисправности отопительных печей, отсутствия тяги в дымоходах, оставления работающих газовых приборов без присмотра.
 
Следует помнить, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «О газе и газоснабжении», ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов в домах, квартирах и за содержание их в надлежащем исправном состоянии несут их владельцы.
 
Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза