Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 дек, 16:40

Безопасность на зимней рыбалке

Зимняя рыбалка - это увлекательное занятие. Отправляясь на зимнюю рыбалку, нужно знать, что нахождение на льду таит большую опасность, и часто рыбаки не задумываются об элементарных правилах безопасности

Однако можно обойтись без печальных последствий, если соблюдать некоторые правила. Безусловно, определенная опасность в зимней рыбалке есть, и лучше не храбриться и не сбрасывать этот факт со счетов. Однако в первый раз лучше поехать в компании опытных рыболовов, предварительно хорошенько изучив основные правила поведения на льду.

Всегда проверяйте прочность льда самостоятельно. Для этого используйте пешню. Если лед выдержал удар пешней, выдержит и ваш вес. Идите медленно, шаг за шагом, ударяя пешней. В том случае, если пешня спокойно пробила лед — вам ходу нет. Нельзя проверять прочность ударом ноги – можно провалиться.
 
Помните, что лед не везде замерзает равномерно.
 
Самые опасные участки льда - места с торчащей растительностью, у свай, опор, деревьев, а также береговой зоны. Также представляет опасность темный и водянистый лед. Он более подвержен разрушению.
 
Не стоит брать с собой много тяжелого груза, а уж тем более заезжать на опасные места на транспорте.
 
Много лунок рядом сверлить также опасно, это может сделать лед очень слабым.
 
Если вы провалились в воду, то, прежде всего, надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Займите горизонтальное положение в воде. Затем надо широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. Если первая попытка оказалась неудачной, попробуйте скинуть обувь и повторить ее. Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли, и где уже проверен безопасный путь.
 
Первая помощь пострадавшему: его надо защитить от ветра, если поблизости нет машины или отапливаемого помещения. Если одежда промокла, ее надо обязательно снять и выжать. Замерзшие места растереть руками или сухой материей, но не снегом. Если находитесь далеко — развести костер и согреться. Может случиться так, что человек теряет сознание. В этом случае хорошо его растереть водкой (не спиртом) до покраснения кожи. Напоить горячим чаем. А вот алкоголем поить нельзя, этим можно сильно навредить.

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза