Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 дек, 16:37

Безопасный Новый год

Скоро Новый год. В этот период фейерверки и салюты пользуются большим спросом, но неправильное их использование может привести к трагическим последствиям

При использовании пиротехнических средств нужно строго соблюдать правила их использования.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности, продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам.
 
Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено.
 
Следует использовать только сертифицированную пиротехнику, запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек.
 
Фейерверк необходимо плотно закрепить на ровной местности, без деревьев и линий электропередач, поджечь шнур и отойти минимум на 20 метров.
 
Не следует:
— устраивать салюты ближе 30 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
— носить пиротехнические изделия в карманах;
— держать фитиль во время поджигания около лица;
— применять при сильном ветре;
— направлять ракеты и фейерверки на людей;
— бросать петарды под ноги;
— наклоняться низко над зажженными фейерверками;
— подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам;
— поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он три-пять секунд. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить. Если она попадет на кожу, образуется ожог.

Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем вблизи елки.
 
Существуют пять классов опасности пиротехнических изделий. К первому относятся бенгальские огни, ко второму и третьему — более сильные. Их использование может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций. Четвертый и пятый классы пиротехники разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию. Ее используют для больших салютов.

Уважаемые родители, будьте внимательны! Многие дети покупают пиротехнику в магазинах и на рынках и начинают бесконтрольно пользоваться ею. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению. Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.

И если все же случилась какая-то неприятная ситуация, немедленно звоните по телефонам 101 и 112.

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза