Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 дек, 15:41

На защите конкуренции

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Жамбылской области в формате «Open Space» с участием заинтересованных лиц провел видеоконференцию на тему «Ограничение конкуренции при проведении государственных закупок»

С вступительным словом на видеоконференции выступила заместитель руководителя департамента Л. Султанкулова, с докладом – главный специалист отдела расследований Б. Әділбек.
 
В своем выступлении спикер ознакомил участников конференции о проведенной департаментом работе за истекший период 2020 года в части ограничения доступа субъектов рынка на товарный рынок по антиконкурентным действиям государственных, местных исполнительных органов.
 
Департаментом вынесено 26 уведомлений о наличии признаков данных нарушений в адрес местных исполнительных органов, а также проведены два расследования, по результатам которых на руководителей КГУ наложены административные штрафы.
 
В ходе видеоконференции представителям коммунальных государственных предприятий и юридических лиц, доля участия государства которых более пятидесяти процентов, даны разъяснения по недопущению ограничения доступа на соответствующий товарный рынок другим субъектам рынка.
 
В государственных закупках могут участвовать только те субъекты, виды деятельности которых, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан № 1095 от 28.12.2015 г., предусмотрены в Уставе предприятия. 
 
Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, при изменении видов деятельности необходимо согласие антимонопольного органа.
 
Отмечено, что государственные предприятия, юридические лица, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними лица препятствуют участию субъектов частного предпринимательства в государственных закупках путем осуществления видов деятельности, не предусмотренных уставами, без согласования с антимонопольным органом.
 
По итогам видеоконференции сформирована Карта барьеров и направлена в Центральный аппарат. 

Гаухар АСАБАЙ, департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Жамбылской области