Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 дек, 15:40

Безопасность на льду

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед 

Сотрудники управления по ЧС города Тараза ДЧС Жамбылской области каждые выходные дни проводят агитационно-профилактическую работу по соблюдению мер безопасности на льду в зимний период на реке Талас.

Спасатели предупреждают отдыхающих, что на тонкий, не окрепший лед выходить категорически нельзя. В зимнее время на рыбалку необходимо взять с собой веревку, фонарь, жилетку и т.д., при выходе из дома поставить в известность членов семьи, куда вы направляетесь.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
- безопасная толщина льда для одного человека не менее семи сантиметров;
- безопасная толщина льда для сооружения катка - 12 сантиметров и более;
- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы - 15 сантиметров и более;
- безопасная толщина льда для проезда автомобилей - не менее 30 сантиметров.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Аскер САРБАТОВ, начальник УЧС города Тараза