Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 дек, 10:59

Топ-вопросы по медицинскому страхованию

- Могут ли трудовые мигранты, иностранные лица с видом на жительство прикрепиться к поликлинике? 

- Иностранцы с видом на жительство имеют одинаковые права наравне с казахстанцами, поэтому они могут беспрепятственно прикрепиться к поликлинике и получать помощь по ОСМС при условии, что регулярно платят взносы и имеют статус «застрахованный». 

Трудовые мигранты должны оформить полис добровольного медицинского страхования, который обеспечит им доступ к ПМСП и специализированной медицинской помощи. При его отсутствии и развитии острых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, они могут рассчитывать на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. 

- Мне дали направление на КТ легких, я позвонила в организацию, с которой сотрудничает моя поликлиника, и мне сказали, что я могу пройти исследование только через полтора месяца. Что делать в этой ситуации? 

- Алгоритм действий следующий: необходимо вернуться к терапевту и взять направление в другую клинику. Пациент также может самостоятельно найти организацию, где то или иное обследование доступно в более короткий срок, и сообщить о нем своему лечащему врачу. Стоит отметить, что поликлиника и выбранная организация не обязательно должны быть связаны взаимными обязательствами. При наличии направления от врача ПМСП в любую медицинскую организацию, с которой у поликлиники даже нет договора, факт исполнения услуги является основанием для автоматического формирования договора соисполнения. Важно напомнить, что клиника должна состоять в базе данных ФСМС и оказывать услуги по социальному медицинскому страхованию.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»