Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 13:43

Апостилирование судебных актов

За 2020 год в Республиканское государственное учреждение «Администратор судов по Жамбылской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан» (далее РГУ «Администратор судов по Жамбылской области») поступили 18 заявлений услугополучателей для оказания госуслуги по апостилированию судебных актов, что на 44 процента меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года 

Данное обстоятельство, в большинстве своем, обусловлено карантином в связи с пандемией. 

Услуга обратившимся лицам предоставлена в сроки, установленные Стандартом, жалобы на качество оказания государственной услуги в адрес РГУ «Администратор судов по Жамбылской области» не поступали.
 
Из числа обратившихся услугополучателей по двум заявлениям отказано в предоставлении услуги, что на три процента меньше в сравнении с прошлым годом.
 
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги, помимо некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан», также осуществляется и через веб-портал «электронного правительства». 

Как показывает практика, данное новшество не используется в полной мере гражданами и юридическими лицами при обращении за апостилированием судебных документов, тогда как в связи со сложившейся неблагополучной ситуацией, связанной с пандемией COVID-19, бесконтактный способ направления и получения требуемой услуги актуален.

Согласно Стандарту государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов», утвержденному приказом руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан от 13 апреля 2020 года, форма оказания государственной услуги - электронная (частично автоматизированная) или бумажная.

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги в электронном виде осуществляются через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz.
 
Хотелось бы обратить внимание услугополучателей, что основной причиной отказов в предоставлении госуслуги является нарушение требований Единых правил о порядке и условиях проставления апостиля на официальных документах, исходящих из государственных органов, а также от нотариусов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции от 4 июня 2001 года N 67 при приеме документов у заявителей, а также предоставление заявителями для апостилирования судебных актов, противоречащих установленным нормам, а именно Стандарту государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов», утвержденному приказом руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 13 апреля 2020 года №1.

Согласно пункту 8 Единых правил, документы принимаются для проставления апостиля как в подлинниках, так и в нотариально засвидетельствованных копиях. 

Нотариально засвидетельствованные копии судебных актов апостилируются департаментом юстиции; архивные справки - Министерством культуры и спорта РК.

Документы, представляемые для проставления апостиля, должны быть написаны ясно и четко, подписи должностных лиц и оттиски печати должны быть отчетливыми. 

При направлении заявки электронным способом необходимо предоставить следующие документы:
- электронное заявление, удостоверенное электронной цифровой подписью услугополучателя, 
- сканированная электронная копия документа, представленного для апостилирования, 
- электронная копия (сканированная) документа, подтверждающего оплату госпошлины (ее размер составляет на сегодняшний день 1389 тенге), за исключением оплаты через электронный портал (ПШЭП), 
- электронная копия документа (сканированная), подтверждающая смену Ф.И.О. 

После проверки наличия данных документов производится регистрация. При отсутствии какого-либо из указанных документов регистрация отклоняется с уведомлением услугополучателя.

При обращении за государственной услугой через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» услугополучателем предоставляются те же самые документы в подлинниках. 

При соблюдении указанных требований, заявка на предоставление государственной услуги по апостилированию судебных актов будет удовлетворена. 

Л. СЫРЫМБЕТОВА, РГУ «Администратор судов по Жамбылской области»