Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 13:38

Борьба с коррупцией

Сложные вопросы коррупции в различных сферах деятельности органов государственного управления и власти на сегодняшний день носят глобальный характер 

Коррупция является самым сложным социально-экономическим актуальным вопросом любой страны.

Ярким примером того, что данная проблема мирового масштаба, является принятие Конвенции Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию», принятой 27 января 1999 года. В нашей республике существует Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией».
 
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире по борьбе с коррупцией. Он также отметил, что в последнее время за коррупцию в Казахстане «наказаны лица, занимающие высокие должности».
 
В целях усиления борьбы с коррупцией в стране создано Национальное бюро по противодействию коррупции, основными задачами которого являются выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных преступлений.
 
Казахстан с первых дней государственной независимости, как целенаправленно, так и последовательно придерживается направления формирования механизмов противодействия коррупции, соответствующих мировым стандартам.
 
Сегодня в Республике Казахстан в определенной степени предусмотрены антикоррупционное законодательство, различные государственные программы, уголовная ответственность за коррупционные преступления. На данном этапе  заложена основа антикоррупционной политики.
 
Коррупция препятствует социально-экономическому развитию, созданию рыночной экономики, привлечению инвестиций, негативно влияет на политические и общественные институты демократического государства, представляет серьезную угрозу будущему страны.

И. КАЙРАТОВА, секретарь с/з СМЭС Жамбылской области