Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 16:43

Онлайн регистрация брака

В определенный момент жизни происходит одно из самых важных событий в жизни – свадьба 

Для регистрации союза двух людей нужно подать заявление в отдел регистрации актов гражданского состояния. 
Для подачи заявления на вступление в брак (супружество) необязательно идти в отдел рагс, стоять в живой очереди, откладывая дела. 
 
Сейчас онлайн-регистрация очень актуальна. Подать заявление на вступление в брак (супружество)  через портал электронного правительства www.egov.kz. возможно в любое время суток, портал работает круглосуточно. Этой услугой  могут воспользоваться граждане Республики Казахстан, достигшие 18 лет, вступающие в брак впервые. Если же один или оба вступающие в брак ранее состояли в браке, то для подачи заявления на регистрацию брака им необходимо обратиться в отдел рагс, имея при себе документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака.
 
Пошаговая инструкция подачи заявления на регистрацию брака (супружества) через портал электронного правительства: 
1 шаг. Необходимо зарегистрироваться на портале, а если вы уже зарегистрированы, то необходимо войти в систему;
 
2 шаг. Зайдите во вкладку «Семья»;
 
3 шаг. Перейдите во вкладку «Семейное положение» и выбрать услугу «Подача электронного заявления на регистрацию брака»;
 
4 шаг. На странице «Услуги» в правом верхнем углу воспользуйтесь кнопкой «Заказать услугу онлайн».
 
5 шаг. Заполняем появившийся бланк заявления, проставив все «галочки» в нужных местах: заполняем данные о себе и ИИН будущего супруга/супруги.
 
Важно обязательно нажать кнопку «Найти ФИО», чтобы система нашла по ИИН нужного человека (будущего супруга/супруги). Также выбираем отдел рагс,
где вы желаете зарегистрировать свой брак. Если оплачивать госпошлину будете вы, тогда отмечаем галочкой пункт «Оплатить». На этом заполнение данных одной стороной заканчивается, и если вы отметили, что оплачивать услугу будете вы, то после нажатия кнопки «Отправить запрос» вас перекинут на следующий шаг – шаг оплаты.
 
6 шаг. На данном шаге откроется окно, где вам необходимо будет указать налоговый орган, КНП и нажать на «Оплатить». (Стоимость услуги – 1 МРП).
 
7 шаг. Вы окажетесь на платежном шлюзе электронного правительства, где нужно одним из перечисленных методов произвести уплату госпошлины. Если вы сделали все правильно, и оплата прошла успешно, вы получите электронный чек и сообщение о том, что услуга оплачена. 
 
8 шаг. Затем вы окажетесь на странице, где необходимо подписать с помощью вашей электронно-цифровой подписи (ЭЦП) либо через одноразовый пароль.
 
9 шаг. Теперь осталось только получить подпись второго заявителя (будущего супруга/супруги), то есть подтверждение подачи заявления. (Заявление может ожидать подтверждения не более 48 часов, а затем будет аннулировано).
 
10 шаг. Второй заявитель (будущий супруг/супруга) должен зайти в свой личный кабинет на портале и в разделе «История получения услуг» увидит, что была добавлена услуга подачи заявления на регистрацию брака.  Необходимо выбрать «Перейти к заполнению».
 
11 шаг. Необходимо заполнить все «галочки» и отправить запрос.
 
12 шаг. Необходимо подписать, используя ЭЦП, либо через одноразовый пароль. На этом все, с этого момента вы официально подали электронное заявление на регистрацию брака. После подтверждения заявления вам поступает уведомление о назначении даты и времени, когда необходимо обратиться  в отдел рагс.
 
После подписания акта гражданского состояния о заключении брака(супружества) вы официально становитесь мужем и женой. 
 
В случае неявки в назначенный день в отдел рагс заявление будет аннулировано.

Л. АБИШОВА, департамент юстиции Жамбылской области