Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 16:41

Проблема всего общества

Древнеримский писатель Гай Петроний восклицал: «Что делать законам там, где царствуют одни деньги?» Очень наболевший вопрос современного мира. Коррупция становится частью жизни человека 

На территории Республики Казахстан, в частности в нашей области, борьба с коррупцией ведется на основе республиканской программы. На сегодняшний день проблема коррупции является чрезвычайно важной и насущной в политической, экономической, социальной жизни как Казахстана, так и всего мира.
 
Каждый из нас знает, что это такое, и, возможно, многие уже на практике сталкивались с этой проблемой. Дело в том, что коррупция существует практически во всех сферах жизни общества, она проявляется в самых разнообразных формах и видах. Чаще всего под коррупцией подразумевают получение взяток, незаконных денежных доходов государственными бюрократами, которые вымогают их у граждан ради личного обогащения. 

Коррупция – это одна из серьезнейших проблем нашего общества. Она становится частью повседневной жизни человека, но требует немедленного решения. Борьба против коррупции начата очень серьезная. Принята Конвенция ООН против коррупции. 

Чем же так опасна коррупция для нашей страны? Я думаю, самое страшное в этой ситуации то, что меняется сознание людей. Они убеждаются, что все в этом мире можно купить. А значит, и все продается: и честь, и совесть, и любовь. Мы вместе победим коррупцию. Наша страна, наш родной край прекрасны, и мы должны все свои силы, опыт посвятить тому, чтобы Казахстан процветал. 

Е. СУЛЕЙМЕНОВ, департамент юстиции Жамбылской области