Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 13:09

Дорожает все

В Таразе прошли публичные слушания по рассмотрению заявки ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030» о предстоящем повышении цены на электрическую энергию

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Жамбылской области на провел слушания, где представители энергопоставляющей компании озвучили свои намерения о новых ценах. ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030», как и остальные поставщики услуг, просит увеличить стоимость отпускаемой ею электроэнергии потребителям  на 17,6 процента. В финале года с сообщениями о повышении стоимости всех видов услуг , тепла, горячей воды, природного газа выступили все поставщики. Самые скромные запросы оказались у поставщиков природного газа ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак», самые большие аппетиты оказались у ТЭЦ – там просят увеличить стоимость тепла в разы. 

Перед сотрудниками ДКРЕМ, потребителями и журналистами выступил менеджер по экономике товарищества Олжас Ахметов. Он рассказал, что при планируемом повышении цены на электричество основная нагрузка ляжет на бюджетные организации. Среднеотпускной тариф представлен в размере 20,18 тенге за киловатт-час энергии, то есть на 17,6 процента выше, чем сейчас, в том числе для юридических лиц – 21,36 тенге, физических – 13,66 тенге. 

Журналисты подняли вопрос о повышении зарплаты в «ЖЖС-2030», где таковая средняя ниже среднеобластной – около 90 тысяч тенге в месяц, также ниже среднеотраслевой. Но Олжас Ахметов сообщил, что повышение зарплаты в новый тариф не заложено. Первая причина повышения цены – рост ее у поставщиков электроэнергии, нашей и Экибастузской ГРЭС и ТЭЦ. Снабженческая надбавка предприятия остается прежней. 

Представители ДКРЕМ еще раз подчеркнули, что предложения поставщиков сначала проходят экспертизу, а уж потом в департаменте решают, на сколько можно поднять цену. 

Яна ЗАДОРОЖНАЯ