Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 13:04

Основы судебно-медицинской экспертизы

Современная судебная медицина - это отрасль медицины, которая решает вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в процессе деятельности судебно-следственных органов, а также оказывает помощь органам здравоохранения в деле повышения качества их работы

Судебная экспертиза - это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу. В практической деятельности правоохранительных органов нередко возникают вопросы, для решения которых необходимо применение медицинских и биологических знаний. В таких случаях дознавателю, следователю, прокурору и суду не обойтись без назначения судебно-медицинской экспертизы.

Судебно-медицинская экспертиза является одной из важнейших составляющих борьбы с преступностью и установления правопорядка в РК. Она позволяет на основе современных достижений медицины, науки и техники исследовать важные для установления истины обстоятельства. 

Задачи судебно-медицинского эксперта сводятся к тому, чтобы на основе определенных данных, выработанных наукой или накопленных практикой, провести исследование и ответить на вопросы, интересующие лицо (орган), назначившее экспертизу. 
 
Судебно-медицинским экспертом может быть только лицо, имеющее звание врача высокой квалификации и опыт в своей специальности. Эксперт должен отвечать на вопросы биологического или медицинского характера, по которым он обладает достаточными знаниями. Немедицинские вопросы юридического характера не входят в компетенцию эксперта. Он может ходатайствовать о приглашении для участия в экспертизе необходимых специалистов другого профиля. Необходимость назначения СМЭ возникает по делам об убийствах, самоубийствах, причинении вреда здоровью, нарушении правил техники безопасности, происшествиях на транспорте, самоповреждениях, связанных с уклонением от воинской службы, половых преступлениях, врачебных ошибках, нанесших ущерб здоровью или повлекших за собой смертельный исход, и по ряду других дел. 

Есть обстоятельства, для установления которых экспертиза назначается в обязательном порядке. 
 
Только судебно-медицинская экспертиза может установить факт причинения повреждений лицу, степень их тяжести и причину его смерти. Заключение эксперта подтверждает или опровергает наличие связи между признаками предмета, являющегося вещественным доказательством, и обстоятельствами, подлежащими доказыванию.
 
Инициатору экспертизы необходимо соблюдать все установленные требования при назначении экспертизы, иначе судебно-медицинский эксперт не вправе будет проводить дальнейшее исследование. 
 
Заключение судебно-медицинской экспертизы является доказательством по уголовному делу, гражданскому и делу об административном правонарушении. За экспертное заключение отвечает тот эксперт, который произвел экспертизу.

Р. МАШАНЛО, ИСЭ по Жамбылской области