Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 13:03

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

«Безопасность страны и благополучие народа зависят от реализации истемных и эффективных мер в борьбе с коррупцией»
К.-Ж.Токаев

Мы все мечтаем жить в государстве, где процветает экономика, где все имеют право выбора, где все равны перед законом. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. Она создает барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои. Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, начиная с 2004 года. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции. Не стал исключением и Казахстан, который с первых дней своей независимости ведет бескомпромиссную борьбу с коррупцией.

Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики, что является приоритетом также и для органов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В своем Послании Президент Республики Казахстан К.-Ж.Токаев «Казахстан в новой реальности: время действий» сказал, что мы обязаны обеспечить достойную жизнь нашим гражданам, защитить их права, укрепить верховенство закона, усилить борьбу против коррупции.
 
Коррупция - это социальное зло, с которым необходимо бороться на постоянной основе. Законодатель должен четко регламентировать состав коррупционного проступка, чтобы не допускать необъективной ответственности лиц, совершивших коррупционные правонарушения.
 
Искоренение коррупции – это не только интересы и задача государства, но и всего общества. Каждый гражданин должен быть обеспокоен этой проблемой, никто не должен оставаться пассивным в борьбе с этим злом. 
 
Коррупция не исчезнет до тех пор, пока в сознании людей не сформируется нетерпимое отношение к любым проявлениям коррупции, уйдет система двойных стандартов, когда в одном случае гражданин готов дать взятку ради выгоды, а в другом — осуждает действия чиновника, вымогающего взятку. 
 
Поступайте правильно:
- не давайте и не берите взятки;
- на основе своей личной добропорядочности добивайтесь желаемых результатов;
-предавайте гласности случаи коррупции.

 Н.АЙМУРАДОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля