Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 13:00

Печальная статистика

Нынешней осенью в Жамбылской области отравились угарным газом 54 человека, из них четверо погибли
 
В Таразе и области минувшая осень стала периодом многочисленных несчастных случаев, происходящих из-за нарушения жителями правил безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО). Самый громкий (во всех смыслах) случай в областном центре случился в конце ноября. 
 
24 ноября в два часа пополудни в аварийно-диспетчерскую службу Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» сообщили, что в жилом доме по ул. Абдиева в массиве Дальняя Карасу произошел взрыв. В результате обследования места происшествия специалистами филиала установлено, что отопительный котел не подключен к газоснабжению, кран на отпуске находился в закрытом положении, вентиляционный канал закрыт тряпкой. Взрыв, судя по всему, произошел в кухонной комнате, где по проекту установлена четырехконфорочная газовая плита. Жертв нет, пострадавший ребенок находится в ожоговом центре. Как выяснилось, газификация дома проводилась силами сторонней организации. Акт готовности на подключение к системе газоснабжения со стороны Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» не выдавался. Предположительная причина взрыва - самовольное подключение к газоснабжению без разрешения и участия работников эксплуатационных служб филиала и нарушение требований пользования газом в быту.

В данном случае никто не погиб, но это – чистое везение. Совсем недавно в поселке Плодовоягодный Меркенского района отравилась угарным газом семья из шести человек, двое из которых погибли на месте. Остальных, к счастью, медики сумели спасти. Причинами трагедии стали использование отопительной печи с отсоединенным дымоходом, что не соответствует «Требованиям по безопасности объектов систем газоснабжения»; самовольные установка газового оборудования (газовый проточный водонагреватель) и переустановка газового оборудования, не соответствующие проекту. 

Другая трагедия произошла в селе Бурыл Жуалынского района, где насмерть отравились угарным газом мужчина и женщина 61 и 63 лет. Причины происшедшего выясняются. 

В селе Мерке чудом осталась жива супружеская чета (54 и 51 лет, соответственно), которая установила газовый камин в спальной комнате. При этом в камине не было тяги. Вернувшись из больницы, супруги возмутились, узнав, что газ в их дом подадут только после устранения всех отмеченных нарушений. 

Девятого октября в Жуалынском районе в селе Нурлыкент отравилась угарным газом семья из четырех человек, в том числе годовалый малыш. Все остались живы – пострадавших вовремя (и случайно) обнаружили и успели оказать необходимую помощь. Причина ЧП - технические нарушения: установлена отопительная газовая печь (ОГП) с газовой горелкой (УГОП-16) с разъемными кольцами; канал дымохода внутри отопительной печи перекрыт жженным кирпичом; дымоход выполнен из пяти колодцев. 

В селе Степное Кордайского района два человека получили серьезные ожоги от взрыва газовоздушной смеси в доме. Причина – не проследили за четырехконфорочной газовой плитой, которую оставили без присмотра.

Случай массового отравления угарным газом средней тяжести произошел 19 ноября в Таразе, в доме по улице Плеханова. Здесь пострадали семь человек, в том числе два ребенка. Оказалось, что отопительные приборы установлены в коридоре дома, а объем помещения не соответствует требованиям безопасности. Дымоотводящая труба из стали была установлена с техническими нарушениями. 

Этой осенью, по данным Жамбылского производственного филиала АО КТГА, произошел 21 ЧС, в которых пострадали 56 человек, в том числе отравились угарным газом 54 (из них 15 детей), в том числе четверо погибли. Ожоги от взрыва газовоздушной смеси получили три человека, в том числе один ребенок.

Следует помнить, что за исправность ВДГО, системы вентиляции и чистоту дымоходов отвечает владелец жилья. 

Евгений РАУ