Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 дек, 10:34

Проблема сложная и общая

Коррупция – большая сложная проблема, с которой должно бороться все общество в целом

Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики.

Помимо этого, цель борьбы и предотвращения коррупции закреплена в многочисленных документах о государственной политике.

Для борьбы с коррупцией сформирована законодательная база, а именно Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции». 

Закон Республики Казахстан «О противодействий коррупции» направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией.

В Законе РК «О государственной службе в Республике Казахстан» закреплен ряд антикоррупционных норм, связанных с ограничением поступления на государственную службу лиц, совершивших коррупционные правонарушения, определен порядок наложения взысканий на государственных служащих.
В нашей стране все государственные органы ведут борьбу с коррупцией. 

Департаментом вопросам предупреждения и пресечения коррупционных проявлений уделяется самое пристальное и серьезное внимание. Данная работа носит приоритетный характер и направлена на совершенствование государственных мер по противодействию нарушениям антикоррупционного законодательства и информированию общественности о принимаемых решениях для обеспечения прозрачности и открытости.

Департаментом постоянно проводится определенная организационная и практическая работа по борьбе с коррупцией. Сотрудники активно выступают с разъяснениями законов, публикациями по актуальным темам.

Все работники приняли на себя установленные законодательством ограничения в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию статуса в личных и неслужебных интересах. 

С целью обеспечения открытости и прозрачности, повышения ответственности государственных служащих в департаменте действует «телефон доверия» 45-94-68. Жалобы на действия работников департамента не поступали. 

Одним из направлений системного подхода к предупреждению коррупционных правонарушений является проведение публичных слушаний при рассмотрении заявок и тарифных смет субъектов естественных монополий, на которые приглашаются депутаты, представители государственных органов, общественных объединений, средств массовой информации, независимые эксперты, потребители. Объявления о проведении публичных слушаний публикуются в средствах массовой информации и на сайте Комитета. 

Салтанат МАГЗИМБЕКОВА, руководитель отдела организационной работы ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области