Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 дек, 16:10

Сроки погашения судимости

В суде № 2 города Тараза проведен круглый стол на тему «Применение норм ст.64, 79 УК РК»

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры города Тараза, а также ДУИС по Жамбылской области. 

В своем докладе судья Н. Дауылбаев отметил, что в соответствии со ст. 64 ч.1 УК, если до истечения срока пробационного контроля условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего пробационный контроль, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного срока.
 
Нормами уголовного и уголовно-процессуального закона предусмотрены срок и порядок исполнения как основного, так и дополнительного  наказаний. 
 
Так, согласно ст.50 ч.4 УК, при назначении этого наказания в качестве дополнительного к лишению свободы, аресту оно распространяется на все время отбывания основного наказания, но при этом его срок исчисляется с момента отбытия лишения свободы, ареста. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к другим основным видам наказания, а также при отсрочке отбывания наказания или условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
 
Далее, согласно ст.79 ч.5 УК, если наряду с основным наказанием лицу назначалось по приговору суда дополнительное наказание, то срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия основного и дополнительного видов наказаний. 
 
В завершение круглого стола участники пришли к выводу, что из вышеуказанных требований действующего законодательства следует, что только по истечении срока исполнения дополнительного наказания суд вправе разрешать вопрос о снятии судимости.

Татьяна НИКОЛАЕВА