Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 дек, 16:09

Рассмотрение ходатайств осужденных

В суде № 2 города Тараза проведен круглый стол на тему «Законность рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом либо сокращении назначенного срока наказания, а также изменении вида учреждения уголовно-исполнительной системы, назначенного осужденным»

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры города Тараза, а также ДУИС по Жамбылской области. 

В своем докладе судья Н. Дауылбаев отметил,что по материалам, подлежащим рассмотрению в порядке ст .478 УПК и ст. 96 УИК и поступающим из учреждений и службы пробации города Тараза, судом № 2 города Тараза проведен анализ, в ходе которого установлено, что уведомления о назначении судебного заседания и копии постановления суда в ряде случаев не направляются потерпевшей стороне в связи с тем, что адреса последних в прилагаемых к ходатайствам осужденных документах не указываются. В пункте 4 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 2 октября 2015 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким либо сокращении назначенного срока наказания» указано, что при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким участие осужденного, защитника, представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, прокурора обязательно, а также вправе присутствовать потерпевший либо его представитель. Неявка потерпевшего, гражданского истца и их представителей не препятствует рассмотрению ходатайства. Но суд обязан надлежащим образом сообщить им о дате, времени и месте рассмотрения ходатайств осужденных.

Также Н. Дауылбаев напомнил, что в целях соблюдения требований указанного Нормативного постановления, а также во избежание недостатков, указанных в анализе, при подготовке ходатайств необходимо предоставлять суду необходимую информацию о потерпевших в виде их домашнего адреса и, в случае наличия, контактных телефонов. В случае же непредоставления данных о потерпевшей стороне ходатайства осужденных будут возвращаться на доработку. 

В завершение круглого стола его участниками было принято решение о необходимости выяснения мнения потерпевшей стороны по вышеуказанным ходатайствам осужденных до их направления в суд для рассмотрения по существу для того, чтобы исключить в будущем какие-либо вопросы касательно позиции потерпевших по рассматриваемым судом ходатайствам и для принятия законного и обоснованного по ним судебного акта.

Татьяна НИКОЛАЕВА