Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 дек, 16:08

Что такое взятка

Что такое взятка? Это получение должностным лицом от другого лица денег или иных благ, за которые им будут оказаны какие-либо услуги, связанные с должностью, которую он занимает 

При этом указанные деньги и блага не всегда получает лично взяточник, зачастую они могут быть предоставлены близким ему людям или подставным организациям. 

Взяткой могут быть:
Предметы - деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, квартиры, дачи и загородные дома, продукты питания, бытовая техника и приборы, другие товары, земельные участки и другая недвижимость.

Услуги и выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира, независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами. Термин «Коррупция» происходит от латинского слова «соггитреге», по смыслу означает «разрушение организма государства, общественных отношений»; термин «подкуп» обозначает обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, путем обмана, вымогательства, волокиты, противоречащих законодательству и моральным нормам приоритетов государственной политики в Казахстане.

Закон Республики Казахстан «0 борьбе с коррупцией» дает следующее определение коррупции - это «...не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ».

26 декабря 2014 года в стране утверждена новая Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы. Ее целями являются повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.
                                                                  
А. НУРХАНОВА, судебный исполнитель