Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 дек, 16:06

Топ-вопросы по медицинскому страхованию

- Что делать, если мне дали направление на консультативно-диагностические услуги в одну организацию, но я хочу получить их в другой? 

- Если, например, пациенту в поликлинике дали направление на анализы в одну лабораторию, но он хочет пройти их в другой, поскольку она расположена ближе к его дому или работе, он имеет на это право. После получения услуги в платежной системе фонда автоматически формируется договор соисполнения.
 
Главное условие – медицинская организация должна состоять в базе данных ФСМС и оказывать услуги по социальному медицинскому страхованию. Этот перечень поставщиков можно посмотреть на сайте фонда.

Напомним, к консультативно-диагностической помощи относятся приемы узких специалистов (кардиологов, эндокринологов, лор, окулистов и т.д.), лабораторные анализы (биохимический анализ крови, иммуноферментный анализ, определение антител и т.д.), диагностические услуги (эндоскопические исследования, электроэнцефалография, эхокардиография, рентген, УЗИ и т.д).


Топ-вопросы по медицинскому страхованию 

- Могу ли поставить своему ребенку брекеты по ОСМС? 

- Установка брекетов не оказывается по пакету ОСМС, так как выравнивание зубов носит эстетическую задачу и проводится платно. 
 
Однако медицинская стоматологическая помощь детям до 18 лет оказывается в рамках медстрахования. Детям доступны услуги по обезболиванию и удалению зуба, наложению пломбы, лечению пульпита, периодонтита, полному функциональному восстановлению анатомической формы зуба при гипоплазии, флюорозе, пластике уздечек губ и языка, рентгенографии челюсти и анестезии. 

Доступны для маленьких пациентов и ортодонтические услуги, но только при наличии врожденных патологий челюстно-лицевой области. 

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»