Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 дек, 16:24

Латиница - цивилизованный выбор

За годы обретения своей независимости Казахстан прошел большой исторический путь, основные магистральные линии которого были реализованы в программах «Мәдени мұра» (2004 год), «Халық тарих толқынында» (2013 год)

Важным эпохальным документом нашей современности, новой идеологической платформой развития страны является статья Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Все шесть направлений духовной модернизации направлены на поддержку и успешную реализацию ранее принятых долгосрочных социально-экономических программ.

В разделе «Повестка дня на ближайшие годы» одним из первых пунктов является постановка вопроса о переходе казахского языка на латиницу. Первый Президент Н.Ә. Назарбаев обосновывает необходимость такого рода преобразований: «...Латиница нам нужна для того, чтобы общаться с народами всего мира, мировой наукой и образованием. Мы активно готовимся к переходу и, возможно, не будем тянуть с этим вопросом до 2025 года. Я поставил задачу превратить казахстанскую культуру в легкоузнаваемый сегмент глобального культурного пространства...»

Латинский алфавит на сегодняшний день распространен на всех заселенных человечеством континентах. Новый алфавит государственного языка должен послужить мощным инструментом сплочения молодой нации. Мы должны избежать разделения по языковому признаку, поддержав решение Первого Президента, опирающееся на мнение граждан.
 
Говоря об экономическом эффекте от реформы, очень важно понимать, что латиница автоматически не построит нам развитую экономику и гражданское общество. Латиница сама по себе не повысит уровень образования и знания того же английского языка. Подсчитать экономический эффект от смены алфавита практически невозможно. Латиницу используют множество самых разных стран.

Мы сами своими действиями определяем свою судьбу. Впереди нас ждет огромный труд. Латиница - это наш суверенный цивилизованный выбор в стремлении стать развитым демократическим государством.

С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области