Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 дек, 16:23

Борьба с коррупцией - наш общий долг

Коррупция может быть отнесена к одному из самых опасных и всепроникающих социальных негативных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности

Республика Казахстан - первая страна на постсоветском пространстве, которая на первоначальных этапах развития уделила большое внимание  борьбе с коррупционными правонарушениями.
 
Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, что типично для мафиозных государств. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова. Все государства мира сталкиваются с таким злом, как коррупция. Более того, в современных условиях коррупция постепенно превращается из внутригосударственной проблемы в глобальную. По уровню антикоррупционной деятельности Казахстан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ.  

Сегодня в Казахстане действует Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции», внесено множество поправок в процессуальное законодательство, ужесточена ответственность за коррупционное правонарушение (конфискация имущества, пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе и.т.). Для реализации указанных новшеств законодательства создан новый государственный орган, работа которого направлена на искоренение коррупции, – Национальное бюро по противодействию коррупции. 

Для противодействия коррупции нужно культивировать абсолютную нетерпимость к любому роду коррупционного проявления в сознании граждан. Для этого нужно постоянно вести масштабную антикоррупционную пропаганду в средствах массовой информации, с публикацией наглядных жизненных примеров.

С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области