Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 дек, 16:21

Забота всего общества

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами 

Международно-правовое определение коррупции, использующееся в документах ООН, выглядит следующим образом: коорупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц и групп. 

Если говорить более простым языком, коррупция - это использование служебного положения в личных целях. Одним из проявлений коррупции является взятка - получение должностным лицом от другого лица денег или иных благ, за которые им будут оказаны какие-либо услуги, связанные с должностью, которую он занимает. При этом указанные деньги и блага не всегда получает лично взяточник, зачастую они могут быть предоставлены близким ему людям или подставным организациям. 
 
С первых дней Независимости нашей страны Глава государства всегда подчеркивает, что у всех нас одна забота - благополучие казахстанского народа, и одна цель - процветание нашей Родины. Сегодня, благодаря единству нашего народа и стабильности в стране, процветает экономика и соответственно улучшается благосостояние граждан. 
 
Противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей и государственной стратегией для государственных органов Республики Казахстан.
 
Борьба против коррупции должна являться постоянной функцией государства и заботой всего общества, а служба в государственных органах - гордостью, стимулом и примером для каждого гражданина.
 
А. НУРХАНОВА, судебный исполнитель