Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 дек, 16:20

«Ночной суд» в условиях карантина

В специализированном административном суде города Тараза проведен круглый стол в онлайн режиме по вопросу рассмотрения дел в «ночном суде» в условиях карантина 

В мероприятии приняли участие судья Д. Мауленов, старший прокурор отдела прокуратуры города Тараза М. Рахымбек, старший инспектор административной полиции управления полиции города Тараза А. Тургынбеков, инспектор административной практики батальона патрульной полиции управления полиции города Тараза Н. Рахишева.

В своем докладе Д. Мауленов рассказал о положительных результатах рассмотрения административных дел посредством мобильного приложения WhatsApp в условиях карантина.
 
В частности, им озвучено, что с помощью новых технологий карантинные меры никак не повлияли на качество работы «Ночного суда», и пояснил, что при возбуждении административного производства необходимо разъяснять его участникам особенности и эффективность рассмотрения дел в онлайн режиме.
 
Н. Рахишева привела статистические данные по возбужденным административным производствам и внесла предложения по дальнейшему
усовершенствованию работы в данном направлении. 
 
В ходе круглого стола обсуждены проблемные вопросы, возникающие при производстве по административным делам, а именно основания прекращения сотрудниками полиции административных дел в соответствии со статьей 809 КоАП. Обращено внимание на недопущение ущемления прав, законных интересов физических и юридических лиц, а также на недопущение нарушений требований законодательства об административных правонарушениях при составлении административных протоколов по делам об административных правонарушениях. 

В завершение мероприятия участники обменялись мнениями по обсужденным темам.

Татьяна НИКОЛАЕВА