Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 дек, 13:31

Оказаны высокотехнологичные медицинские услуги

За 10 месяцев 2020 года населению Казахстана оказаны 6 715 высокотехнологичных медицинских услуг (ВТМУ) по медицинскому страхованию на сумму 20,9 миллиарда тенге 

В том числе по Жамбылской области оказаны 142 услуги на сумму более 647 миллионов 329 тысяч тенге. Большую часть из них получили пациенты с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нейрохирургическими и гинекологическими заболеваниями. 

- Равноценный доступ к 78 видам ВТМУ имеют как жители городов, так и отдаленных сел. Если человек заболел, ему необходимы диагностика и лечение с применением инновационных технологий, то вне зависимости от места проживания он может рассчитывать на плановую медицинскую помощь, главное условие – статус застрахованности в ОСМС. В том случае, если необходимая пациенту процедура не доступна на местном уровне, его направляют в областную либо республиканскую клинику, – пояснила директор филиала по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Мавлюда Бокаева.

 Если человек почувствовал недомогание, он должен обратиться к участковому терапевту, который поставит ему диагноз и отправит на дальнейшие обследования и консультации у профильных специалистов. Заключение о том, нужна ли операция, выносит врач клиники, которая проводит данный вид ВТМУ. Если необходимость оперативного вмешательства подтверждается, то пациента начинают готовить к плановой госпитализации. Сбор необходимых для этого анализов и постановку на портал «Бюро госпитализации» проводит поликлиника.

Этот алгоритм распространяется как на горожан, так и сельских жителей. Каждый пациент имеет право выбрать организацию, в которой хочет получить ВТМУ. 
 
Напомним, если пациенту отказывают в оказании медицинской помощи, или у него возникли вопросы касательно правил реабилитации, то он может обратиться в контакт-центр 1406 или оставить обращение в мобильном приложении Qoldau24\7.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»