Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 16:23

Подача заявлений через Судебный кабинет

Для подачи искового заявления необходимо выбрать сервис «Заявления искового, особого искового, особого производств». Откроется описание сервиса 

После ознакомления нужно нажать на кнопку "Подать заявление".
 
На первом шаге необходимо заполнить форму заявления, в которой указываются следующие данные: 1) область; 2) суд, в который подается исковое заявление (заявление); 3) характер заявления; 4) вид производства по делу; 5) категория дела; 6) стороны процесса.

Для указания сторон процесса необходимо нажать на кнопку "Добавить участника процесса". Откроется окно.
 
После выбора типа лица (физическое или юридическое) стороны процесса (истец, ответчик, другой участник, заявитель, представитель), резидента (да, нет) необходимо нажать на кнопку "Далее". Откроется окно для ввода сведений об участнике процесса.
 
После заполнения сведений об участнике необходимо нажать на кнопку "Сохранить". Таким образом добавляются все участники процесса. Переходим на следующий шаг.
 
На втором шаге необходимо указать информацию об оплате.
 
В случае освобождения от уплаты государственной пошлины в судах:
- в поле «не оплачивать» проставляется отметка;
- указывается категория дел/истцов, освобожденных от государственной пошлины в соответствии со статьей 541 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и
других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».
 
Необходимо указать сумму иска и сумму государственной пошлины. В случае онлайн-оплаты государственной пошлины посредством платежного шлюза «электронного правительства» необходимо нажать на кнопку «Онлайн-оплата», после чего откроется окно для оплаты. Либо загружается скан-копия квитанции об оплате.
 
Для перехода на следующий шаг необходимо нажать на кнопку "Далее". На следующем шаге необходимо внести данные для электронного бланка и загрузить исковое заявление и документы, прикладываемые к исковому заявлению.
 
На четвертом шаге необходимо подписать заявление электронно-цифровой подписью пользователя и отправить его в судебный орган. Можно скачать талон об отправке.
 
Во вкладке "Мои дела" отображаются отправленные пользователем заявления, жалобы, ходатайства.
 
Открыв отправленное заявление, можно просмотреть информацию об исковом заявлении, динамику хода рассмотрения дела, видеоматериалы.
 
Во вкладке "Ожидает отправки" содержатся не подписанные и не отправленные в судебный орган заявления.

А. САТАЕВА, главный специалист - секретарь судебного заседания СМЭС Жамбылской области