Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 16:19

Государственная пошлина возвращена истцу

Для снижения уровня конфликтности населения государством создаются все условия для примирения. На сегодняшний день примирительные процедуры уже широко применяется в Казахстане

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области состоялось очередное медиативное соглашение.

Так, в суд обратилось ТОО «А» с иском к ТОО «К» о взыскании задолженности в размере 56 844 996 тенге, суммы пени 1 705 350 тенге, судебных расходов по оплате государственной пошлины 1 705 350 тенге, также представительских расходов в размере 500 000 тенге.

Товарищество мотивировало иск тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнил взятые на себя договорные обязательства в части оплаты за выполненные работы по договору субподряда.

В ходе судебного разбирательства судья Гаухар Кожантаева неоднократно разъясняла сторонам преимущества примирительных процедур, сделав акцент на том, что медиация – максимально гибкий процесс, позволяющий снизить временные и финансовые затраты при разрешении спора.

В результате сторонами было достигнуто медиативное соглашение и подано ходатайство. Соглашение утверждено судом.
 
По условиям соглашения истец отказывается от исковых требований, также снижает запрашиваемую сумму задолженности. Ответчик, в свою очередь, обязуется в оговоренный срок уплатить истцу сумму в размере 44 909 424 тенге путем перечисления на банковский счет.
 
Производство по гражданскому делу прекращено.
 
Сторонам разъяснены требования условий утверждения медиативного соглашения, предусмотренные статьями 48,194, пунктом 6 статьи 277 и 179,180 ГПК, с чем согласились стороны.
 
Судом стороны предупреждены об ответственности и последствиях за неисполнение данного определения суда.
 
В  силу части 3 статьи 278 ГПК подлежит возврату истцу уплаченная из бюджета при подаче иска государственная пошлина на сумму 1 757 900 тенге.
 
Также подлежат отмене меры по обеспечению иска в части наложения ареста на имущество ответчика.
 
Стороны остались довольны исходом разрешения конфликта.
Определение суда не вступило в законную силу.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА