Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 16:16

Безопасность на льду

В осенне-зимний период все водные объекты покрыты тонким льдом, который становится прочным только после того, как установятся морозные непрерывные дни 

Опасны кратковременные оттепели, это приводит к потере прочности льда. Все знакомы с правилами безопасного поведения на водоемах, но не все их соблюдают. Эти люди выходят на ледовые поля, чтобы лихо пробежать на коньках, опробовать хоккейные клюшки, посидеть с удочкой над лункой, а то и сократить путь и бесстрашно пройти водоем напрямик, не думая о последствиях.

Согласно статистическим данным, в большинстве случаев гибель на водоемах в зимний период происходит с рыбаками и с детьми, оставленными без присмотра, а также с теми, кто пренебрегает советами спасателей и выходит на неокрепший, рыхлый и непрочный лед.

Лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Безопасная толщина льда для одного человека составляет семь сантиметров, безопасная толщина льда для совершения пешей переправы - 15 сантиметров, более безопасная толщина льда для проезда автомобилей - не менее 30 сантиметров.

Чтобы не случилась беда, необходимо соблюдать элементарные правила безопасного поведения на льду:
- ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад);
- при переходе через реку следует пользоваться ледовыми переправами;
- нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
- если после первого сильного удара твердым предметом или лыжной палкой покажется, хоть немного воды, немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;
- при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне;
- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга пять-шесть метров.

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС г. Тараза