Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 ноя, 15:31

Осторожно: угарный газ

При пожаре основная причина гибели людей – зачастую не обширные ожоговые поражения и смерть в огне, а отравление угарным газом 

Но пострадать от отравления угарным газом в собственном жилье можно без возникновения пожара.
 
Всего на территории города Тараза с начала отопительного сезона зарегистрирован один факт отравления угарным газом и один факт гибели людей на пожаре.

Отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха делают его особенно опасным. Причинами отравления угарным газом являются:
- нарушения правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга);
- неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход);
- нахождение человека в очаге пожара;
- техническое обслуживание автомобиля в гараже или в помещении с плохой вентиляцией;
- сон в автомобиле с включенным двигателем.

Отравления от угара легче избежать, используя в доме автономный сигнализатор или датчик угарного газа. Если концентрация угарного газа в жилом доме или техническом помещении превысит допустимый уровень, датчик сигнализирует, предупреждая об опасности.

Для профилактики отравлений граждан от угарного газа сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза регулярно проводят профилактические рейдовые мероприятия с населением в жилом секторе. 

Основной их целью является разъяснение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и газовых приборов, правил безопасности в быту, особенно когда в доме есть дети.

Уважаемые жители и гости города! Напоминаем вам, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности – это гарантия сохранения имущества, здоровья и жизни людей.

Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС города Тараза