Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 ноя, 15:30

Профилактика вирусных гепатитов

Вирусные гепатиты – распространенные и опасные инфекционные заболевания печени

Из всех форм вирусных гепатитов гепатит «А» является наиболее распространненым. Это острое вирусное заболевание характеризуется желтухой и интоксикацией.

Источником распространения вирусной инфекции является больной человек, который выделяет возбудителей болезни с мочой, испражнениями и рвотными массами. Передается болезнь от больного человека к здоровому через грязные руки, продукты, воду (вирус устойчив в водной среде, очень распространен водный путь передачи). Длительность выживания вируса в продуктах достигает одного года. 

Гепатит «А» имеет выраженную сезонность (сентябрь – декабрь) и периодичность. Подъемы заболеваемости регистрируются, как правило, каждые шесть-восемь лет, но отмечаются случаи роста заболеваемости и через три-четыре года. 

Вирус гепатита «В» передается половым путем, при инъекциях нестерильными шприцами у наркоманов, от матери к плоду. В типичных случаях заболевание начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Происходит увелечение печени и селезенки. Также может быть потемнение мочи и обесцвечивание кала.

Гепатит «С» - наиболее тяжелая форма гепатита, которую называют еще посттрансфузионным гепатитом. Это значит, что заболевали им после переливания крови. Достаточно часто происходит заражение через шприцы у наркоманов. Возможен половой путь передачи, а также от матери к плоду. Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма этой болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. 
Гепатит «Д» - «болезнь-спутник», осложняющая гепатит «В».
 
Гепатит «Е» - похож на гепатит «А», но начинается постепенно и опаснее для беременных. Начало подъема заболеваемости характерно для летних месяцев, что связано с наибольшим водопотреблением и максимальным загрязнением грунтовых вод, являющихся источником хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Гепатит «G» - похож на гепатит «С» , но менее опасен.
 
Профилактика болезни – соблюдение элементарных правил гигиены (фактически гепатит «А» - это «болезнь грязных рук»). Многим кажется, что если ничего грязного не трогаешь, то руки остаются чистыми. Население превращает мытье рук в формальную и необязательную процедуру. Мыть руки надо не только перед едой, но гораздо чаще. Дверные ручки, телефоны, поручни в транспорте, денежные купюры таят в себе опасность. Вирус может сохраняться на руках человека несколько часов, а на пище при комнатной температуре – еще дольше.

Следует тщательно мыть овощи и фрукты, молоко кипятить, систематически убирать и проветривать жилище, не допускать скопления мусора как во дворе, так и в доме, квартире, избавляться от мух и тараканов, которые являются переносчиками всех кишечных инфекций.
 
Специфическая профилактика вирусных гепатитов «А» и «В» – это вакцинация.
 
Специфическая профилактика вирусных гепатитов «Е», «С», «Д», «G» отсутствует.
Следует делать пирсинг, татуировки и другие косметологические процедуры только стерильными приборами, предохраняться при половых контактах, избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, в том числе с кровью, использовать для бритья индивидуальные станки, своевременно делать прививку. 

Айнаш АСАНБЕКОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля