Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 ноя, 15:25

Конкуренция на рынке услуг пассажирских перевозок

На очередной видеоконференции в формате «Open Space» рассмотрены барьеры развития конкуренции на рынке услуг пассажирских перевозок 

Ее участниками были представители отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта г. Тараза, региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», автобусные парки города.
 
Спикер конференции, главный специалист отдела расследований департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области Г. Ермек ознакомил присутствующих с текущей ситуацией на рассматриваемом рынке согласно проведенному анализу.
 
По городу Таразу услуги пассажирских перевозок осуществляют девять субъектов рынка.
 
В ходе конференции представители автобусных парков г. Тараза рассказали, что с момента введения карантина, в связи с простоем и ограничением выезда по маршрутам, автобусные парки испытывают трудности в выплате заработной платы водителям, приобретении запасных частей и горюче-смазочных материалов. Наряду с этим, тарифы на услуги пассажирских перевозок в течение четырех лет не повышались.
 
В связи со сложившейся ситуацией был поднят вопрос о необходимости субсидирования автобусных парков.
 
Представитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г.Тараза проинформировал, что на это из бюджетных средств запланировано выделение денежных средств в текущем месяце.

Гаухар АСАБАЙ, департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области