Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 ноя, 15:19

Энергетические напитки вредны

Слабые энергетические напитки в красивых ярких баночках заполоняют прилавки и витрины магазинов

Их ставят рядом с безалкогольными напитками, вперемешку с колой, спрайтом, фантой. Их основная направленность – молодежь и несовершеннолетние.
В состав энергетических напитков входят алкоголь, кофеин, различные ароматизаторы и вкусовые добавки. В одной банке энергетического напитка может содержаться количество кофеина, эквивалентное шести чашкам кофе, а алкоголя – половине граненого стакана водки. Ароматизатор под кодом Е 211 «бензоат натрия» вызывает изменение в ДНК и может стать причиной многих онкологических заболеваний и болезни Паркинсона. Краситель Е 219 «Красный очаровательный» является ракообразующим и запрещен в девяти странах Европы. В энергетики также добавляются различные химические вещества, вызывающие повышенные аллергические реакции.

Употребление энергетических напитков – это шок для организма, а тем более для ребенка. Кофеин, содержащийся в энергетиках, вызывает тахикардию, увеличивает частоту сердечных сокращений, поднимает артериальное давление и уровень сахара в крови, способствует износу сердечной мышцы. Кофеин по своей сути обладает определенным наркотическим свойством, вызывает зависимость и официально относится к психоактивным веществам. Кофеин, содержащийся в тониках, как и всякий стимулирующий препарат, истощает нервную систему, вызывает привыкание. В дальнейшем для достижения нужного эффекта приходится постоянно увеличивать дозу, употреблять все большее количество тоников. 

Характерной особенностью слабоалкогольных напитков – джин-тоника, сидры и других – является невысокое содержание этанола – пять-девять процентов, это влияет на характер алкогольного опьянения, снижает его выраженность, что в свою очередь приводит к неадекватной оценке собственного состояния, способствует утрате контроля за выпитым и побуждает к повторному употреблению алкоголя. Возникает более глубокая стадия алкогольного опьянения и, соответственно, токсическое разрушение организма

А. ИСМАИЛОВ, врач-нарколог высшей категории ИСЭ по Жамбылской области