Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 ноя, 15:18

Угарный газ не щадит никого

Нарушения правил пожарной безопасности чреваты трагедией

На информационной площадке региональной службы коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием представителей ДЧС Жамбылской области - полковника Максата Косыбаева, полковника гражданской защиты Максата Акимбаева и директора Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Сакена Исмайлова. 

По информации Максата Косыбаева, пять человек отравились угарным газом в Меркенском районе, в частном доме в селе Плодовоягодное. Из них двое, 1957 и 1988 года рождения, скончались на месте. Три человека (1977, 1985, 2013 годов рождения) в тяжелом состоянии госпитализированы в районную больницу, им оказывают всю необходимую медицинскую помощь. У одного из пострадавших диагностирован отек мозга. Причем отравление угарным газом сначала обнаружилось у ребенка (дети более чувствительны к нему), но это не насторожило взрослых. И если бы не визит родственника, который и обнаружил пострадавших, погибла бы вся семья полностью. 

По предварительным данным, причиной отравления стало грубейшее нарушение правил устройства дымохода печи на природном газе (разгерметизация дымохода). Специалисты ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак» обнаружили, что дымовая труба печи снята, а продукты сгорания газа выходили прямо в помещение. При этом сотрудники КТГА сообщили, что при подключении дома к газоснабжению его жители получили необходимый инструктаж.

По поручению главы области для выяснения обстоятельств происшествия создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители департамента по ЧС Жамбылской области, акимата Меркенского района и газового коммунального предприятия.

Также спикер добавил, что в ходе месячника пожарной безопасности, проведенного с 17 августа по 17 сентября в жилом секторе, сотрудники департамента совместно с представителями ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак», волонтерами, МПС провели агитационно-профилактическую работу по предупреждению пожаров и обучению населения мерам пожарной безопасности в селе Плодовоягодное Меркенского района. Агитационно-профилактическая работа в данном жилом доме была проведена 15 сентября 2020 года с выдачей памяток о соблюдении требований пожарной безопасности в быту при использовании газовых и электрических приборов.

Максат Акимбаев отметил, что жилой фонд области составляет 156774 дома, из них 142529 частных и 14245 многоквартирных жилых домов. В текущем году вопросы пожарной безопасности в жилых домах в отопительный сезон два раза (16 апреля и 12 августа) рассмотрены областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Перед акиматами районов поставлены задачи вовлечения неправительственного сектора в мероприятия адресной пожарно-профилактической работы, в том числе реализации проектов за счет местных бюджетов в качестве социального заказа.

Совместно с акиматами районов откорректированы списки жилых домов социально уязвимых слоев населения, на учет взяты 10325 жилых домов.

До первого октября во всех указанных жилых домах проведена профилактическая работа, в 2167 из них выявлены 2863 нарушения требований пожарной безопасности. В 743 домах нарушения устранены в полном объеме.

К сожалению, остается актуальной проблема, когда владельцы частных домов вместо того, чтобы приводить в порядок внутридомовое газовое оборудование и вентиляцию в жилищах, просто покупают справки об исправности у представителей частных фирм, забывая о том, что от угарного газа никакая бумажка не спасет. 
 
Марина ТЕМИНА