Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 ноя, 15:16

Польза и вред масложировой продукции

Жиры, или липиды, играют важную роль в жизнедеятельности организма, они служат главным источником энергии, образуют резерв энергетического материала и выполняют другие важные функции 

Исследования показали, что люди, ограничивающие прием жирной пищи, быстрее теряют лишние килограммы. Однако этот эффект не стойкий и исчезает через пару лет. В результате группа исследуемых, не принимающих жиры, начинала худеть с той же интенсивностью, что и люди, их потребляющие. Врачи смогли прийти к единому мнению о том, что жиры ограничивать не имеет смысла. Польза жиров не подлежит сомнению, главное знать: какой жир лучше, сколько жиров нужно употреблять, и где содержатся необходимые жиры. 

Существуют два вида вредных для организма жиров.

Трансжиры — абсолютный вред в пище. Этот вид содержится в небольших количествах даже в натуральных продуктах, таких как мясо и молоко. Пальмитиновая кислота, относящаяся к трансжирам, имеет полезное свойство — предотвращать сахарный диабет. Производство трансжиров — заслуга пищевой промышленности. Около ста лет назад была в первый раз применена гидрогенизация жиров, в процессе которой полезные натуральные жиры модифицировали в трансжиры. Именно последние вызывают то самое действие на организм человека, которое раньше приписывалось абсолютно всем жирам, благодаря чему стали говорить о вреде жира в пище человека.

Известно, что холестерин бывает двух видов: плохой, который откладывается в сосудах, и хороший, уносящий плохой холестерин из сосудов в печень, где его и разрушает. Поэтому человеку надо иметь низкий уровень плохого холестерина и высокий - хорошего. Трансжиры делают с точностью наоборот: понижают уровень хорошего холестерина, а плохого — повышают, нанося прямой вред организму. Сравним маргарин и сливочное масло. В обоих продуктах содержатся насыщенные жирные кислоты. Регулярно употребляя сливочное масло, можно одновременно повысить уровень и плохого, и хорошего холестерина. Если же масло заменить маргарином, то уровень плохого холестерина увеличится, а хорошего — понизится. Покупая еду, следует читать состав продукта. Если вы видите надпись «трансжиры» или «гидрогенизированные/частично гидрогенизированные жиры», то имейте в виду риск для своего здоровья и по возможности старайтесь такой продукт не покупать.

Насыщенные жиры - этот вид менее вреден, так как увеличивает уровень не только плохого, но и хорошего холестерина. Насыщенные жиры тоже могут вызывать развитие атеросклероза, повысить риск онкологии, поэтому количество их употребления стоит ограничивать. Однако, выбирая между маргарином (трансжиры) и сливочным маслом (насыщенные жиры), полезнее остановиться на последнем варианте. Большое количество жирных кислот содержит красное мясо: баранина, говядина и свинина. Безопасно их употреблять не чаще, чем три раза в неделю. Кстати, сало, несмотря на свою невероятную калорийность и количество ненасыщенных жиров, содержит в своем составе арахидоновую кислоту, полезную во всех отношениях. Долгое время медики были настроены против яиц, обвиняя их в развитии сердечных заболеваний. Исследовали полмиллиона любителей этого продукта и установили, что съедать два яйца в день абсолютно не вредно, а даже полезно, так как в них содержится много важных микроэлементов. 

Полезные жиры: все растительные масла полезны. Что касается молока, то лучше пить только обезжиренное. Это прекрасный источник витамина D и кальция. Однако есть исследования, которые утверждают, что избыточное употребление молока может привести к раку простаты. Эту гипотезу пока не опровергли. Поэтому в разумных количествах молоко пить все же нужно. Мононенасыщенные жиры содержатся в оливковом масле, миндале, орехах, арахисе, авокадо, понижают плохой и повышают хороший холестерин. Тем не менее, этих кислот много и в мясе, которое в настоящее время является основным источником таких жиров, будучи популярней перечисленных выше продуктов. А мясо, как уже было сказано, содержит и опасные жиры, из-за чего его прием следует ограничивать.

Таким образом, получать мононенасыщенные кислоты из растительного масла, орехов и авокадо — полезно, а из мяса — вредно. Полиненасыщенные жирные кислоты - это абсолютно полезные жиры. Они могут относиться к разным группам: Омега-6 — это растительные масла, Омега-3 — рыбий жир.
 
Больше всего этого вещества содержится в лососе, селедке и тунце. Однако надо помнить, что морская рыба содержит ртуть, поэтому беременным женщинам ее не следует есть чаще двух раз в неделю, так как элемент может быть опасен для плода. Меньше всего ртути содержится в мелкой рыбе. 

В настоящее время полиненасыщенные жирные кислоты считаются панацеей от всех болезней, так как предотвращают инфаркты, аритмии, онкологию,
улучшают свертываемость крови и укрепляют организм в целом. Поэтому, если нет возможности есть рыбу, следует принимать рыбий жир в капсулах.
 
Людям, решившим принимать рыбий жир и уже употребляющим препараты, разжижающие кровь, надо быть предельно осторожными. О пользе жиров также можно сказать, что работа головного мозга, на 60 процентов состоящего из жира, зависит от нашего питания. Полезные жирные кислоты предотвращают болезнь Альцгеймера, развитие деменции (старческого слабоумия). Иногда жировая диета применяется для лечения судорог у детей, позволяя им стать независимыми от лекарственных препаратов. 

А. БАКЫТ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля