Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 ноя, 15:15

ГМО: за или против?

ГМО - генетически модифицированные организмы — организмы (микроорганизмы, растения, животные), геном которых был искусственно и целенаправленно изменен ( модифицирован) введением определенных генов другого живого организма методами генной инженерии 
 
Эти изменения производятся с целью получить организм с новыми, ожидаемыми свойствами. Так, для сельскохозяйственных культур это повышение устойчивости к вредителям, увеличение сроков хранения, улучшение вкусовых свойств. Трансгенными называют организмы, измененные с применением генетического материала организма другого вида, при естественном скрещивании это невозможно.

Отношение к ГМО - один из самых неоднозначных вопросов на сегодняшний день. На протяжении последних десятилетий в научной среде, СМИ, Интернет- пространстве не утихают споры о пользе или потенциальном вреде ГМО. Продукты, содержащие ГМО, безусловно, выгодны как производителям, так и потребителям. Они выпускаются по более низкой цене, при этом обладают наибольшей питательной ценностью и долговечностью. Но так ли безопасны эти продукты или все же несут в себе вред для нашего здоровья?

Любое включение чужеродного гена в организм - это изменение, оно может активизировать в геноме ненужные последствия, и к чему это приведет - ни один человек не знает и знать на нынешний день не может.

По информации английских ученых, трансгены имеют свойство оставаться в организме человека и вследствие так именуемого «горизонтального перенесения» встраиваться в генетический аппарат бактерий кишечного тракта человека. Прежде аналогичная вероятность и влияние на человека ГМО отрицались. Натуральные продукты маркируют особым образом. Ищите пометки «100 % organic», «Organic», или «Made with organic ingredients». Они гарантируют, что в товаре нет генетически модифицированных компонентов. Обратите внимание на надписи «Без ГМО», «Non-GMO» и «Madewithoutgeneticallymodifiedingredients». В составе этих товаров могут присутствовать ГМО, но не более 0,9 процента.
 
Обратите внимание на внешний вид продукта. Генетически модифицированные продукты безупречны на вид. Они имеют правильную форму, одинаковый размер и долго не портятся, так как новые гены позволяют им быть устойчивыми к негативному внешнему воздействию. 
Употребление продуктов с ГМО способно привести к непредсказуемым аллергическим реакциям. У многих детей врачи обнаружили серьезную аллергию на ГМ арахис.

Как отличить настоящие продукты от ГМО? Продукты, содержащие ГМО в количестве, превышающем 0,9%, обязаны маркироваться. Также при выборе продуктов в магазинах следует оценивать вид овощей и фруктов. Идеальной формы, одинаковых, без наличия помятостей овощей и фруктов в природе не бывает. Продукты, содержащие ГМО, не едят насекомые. Такие продукты не портятся и не гниют.     
                                                                                                                                                 
ГМО часто скрываются за индексами E. Прежде всего, в следующих добавках: E322, E101, E101A, E150, E415, E153, E60d, E161c, E308-9, E633, E624, E625, E951. 

Также следует обращать внимание на страну-изготовителя. Продукты, произведенные или выращенные за границей, особенно в Китае, Америке, Канаде, Англии, Норвегии и Франции, в большинстве случаев содержат ГМО. Многие страны отказываются от использования ГМ продуктов. Среди них Австрия, Венгрия, Греция, Польша, Швейцария. Продукцию этих стран можно употреблять без опаски.

А. ДЖУЗБАНОВА, Таразское городское управление   контроля качества и безопасности товаров и услуг