Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 ноя, 15:09

Предпринимателям на заметку

Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля  доводит до сведения предпринимателей города Тараза, что с 19 июля 2020 года вступил в силу новый Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»

В связи с его введением хочется подробнее остановиться на вопросах санитарно-эпидемиологического аудита.

В соответствии со статьей 48 действующего Кодекса, санитарно-эпидемиологический аудит проводится по обращениям владельцев объектов, подлежащих государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на основании договора на проведение санитарно-эпидемиологического аудита, заключенного между заявителем и аудитором в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан. Санитарно-эпидемиологический аудит проводится аудитором, включенным в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений.

Ранее объект высокой эпидемической значимости, имеющий аудиторский отчет с выводами о соответствии объекта требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов, выданный должностным лицом санитарно-эпидемиологической службы, в соответствии с пунктом 3  статьи 62-1 утратившего силу Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» освобождался от проверок, проводимых по особому порядку. Другими словами, субъекты (объекты) высокой эпидемиологической значимости на основании результатов санитарно-эпидемиологического аудита освобождались  от проверок по особому порядку.

В настоящее время пункт 6 статьи 48 Кодекса в новой редакции  гласит, что результаты санитарно-эпидемиологического аудита не могут быть основанием для освобождения объектов высокой эпидемиологической значимости от проверок.
 
Разъясняем о положении субъектов (объектов) высокой эпидемиологической значимости, которые получили аудиторский отчет с выводами о соответствии
объекта требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов до вступления в силу действующего Кодекса (19 июля 2020 года).
 
Объекты высокой эпидемиологической значимости, получившие аудиторский отчет после введения в действие Кодекса в новой редакции,  от проверок по особому порядку не освобождаются.

Н. АЙМУРАДОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля