Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 16:57

Угарный газ опасен

От традиционного дровяного отопления многие не отказались до сих пор: газ есть не у всех, а электрические обогреватели не слишком экономны 

На дачах, в садовых домиках отапливаются практически все дома печным отоплением — здорово погреться у огонька, наблюдая за красочными языками пламени. 
 
Угарный газ часто в народе называют «молчаливым убийцей». Он не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, не вызывает вообще никаких ощущений, распространяется очень быстро, смешивается с воздухом, но своих коварных свойств не теряет. Для человека угарный газ — сильнейший яд. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, и в результате кровь утрачивает способность переносить и поставлять тканям кислород. В первую очередь страдает головной мозг, но возможно поражение и других органов - в зависимости от состояния здоровья.

Не стоит думать, что угроза отравления только в домах, дачах, садовых домиках, где есть печное отопление. Угарный газ (окись углерода) образуется при неполном сгорании любого топлива: газа, угля, дров, бензина. Различна лишь степень риска. Но считается самым опасным по количеству выделяемой при сгорании окиси углерода каменный уголь.
 
Для окружающей среды главным источником загрязнения считают автомобили. Ежегодно немало автолюбителей погибает в собственных гаражах. 
Природный газ сам по себе безопасен — но лишь при условии хорошего качества, наличии хорошей вентиляции и исправного оборудования, установленного по всем правилам. 
 
Как избежать отравления угарным газом, наверняка знают все, но раз люди угорают, значит об этом стоит говорить и напоминать:
1. Использовать только исправное оборудование: печь без трещин, чистый дымоход.

2. Позаботьтесь о хорошей вентиляции. В межсезонье, когда отопление еще не включили или наоборот отключили, квартиросъемщики используют для обогрева газовые плиты. Это тоже для человека опасно, если нет вентиляции.

3. Не закрывайте печь, пока не прогорели угли. Очень опасно, если топили печь вечером - значительная часть отравлений угарным газом происходит именно во сне.

Не спешите закрыть трубу и в банной печи, порой люди не успевают и воды в таз налить, как начинают появляться симптомы: головокружение, головная боль, шум в ушах, слезотечение, кашель, переходящий в рвоту, и конечный результат - потеря сознания. В подобной ситуации без своевременной помощи пострадавший погибает от остановки сердца.
 
Что срочно нужно делать? Вызвать скорую помощь, а до приезда медиков пострадавшего вынести на свежий воздух или к открытому окну, положить на бок и следить, чтобы не запрокидывалась голова.
 
Можем еще напомнить, что есть для нас помощники в продаже - дымовые датчики, для обнаружения пожара в ранней стадии и датчики для определения количества угарного газа в воздухе. Если есть угроза удушья, он непременно вас разбудит.

Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС города Тараза