Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 16:56

Пользователям отопительных систем

С наступлением отопительного периода следует обратить серьезное внимание на ваши печи, работающие на твердом топливе, приведите их в порядок, дабы не подвергать себя и других печальным последствиям

Окись углерода (СО) — газ без цвета, запаха, вкуса. В чистом виде он имеет очень слабый, обычно неощутимый запах чеснока. Человек не чувствует его при вдыхании, поэтому отравление наступает незаметно. Он горит синим пламенем до образования углекислого газа — диоксида углерода. В печах, работающих на твердом топливе, синее пламя на углях всегда являлось признаком присутствия угарного газа. При неисправном дымоходе или преждевременном закрытии печной заслонки не раз случалось отравление этим газом — угарание людей. Отсюда и произошло его бытовое название — угарный. По токсичности он близок к синильной кислоте. Окись углерода — очень сильный яд, поражающий в первую очередь кровь, а также нервную систему, мышечную ткань, сердце.

Главная опасность заключается в том, что угарный газ через легкие быстро проникает в клетки крови, заменяя содержащийся в них кислород. В результате этого в организме возникает кислородное голодание (гипоксия). Из-за пониженного содержания кислорода в крови наступает удушье.

Отравление может произойти при работе бензиновых двигателей (выхлопы), сгорании природного газа, неисправности печного оборудования, при пожаре и на некоторых промышленных объектах. Значительное количество смертей в результате отравления угарным газом происходит в закрытых помещениях с плохой вентиляцией.

Женщины более, чем мужчины, устойчивы к токсическому действию этого яда, а маленькие дети более устойчивы к нему, чем пожилые люди.
Зарегистрированы случаи, когда при бытовых отравлениях СО погибали родители, а их грудные дети оставались живы. Особенно к нему чувствительны подростки и беременные женщины. Тяжело переносят отравление лица, страдающие бронхитом и астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями легких, печени, органов кровообращения, диабетом, анемией, а также курящие.

Неотложная помощь при отравлении угарным газом

Если содержание окиси углерода в воздухе очень велико (более 10 мг/л), человек сразу теряет сознание, у него появляются судороги и наступает смерть. Но чаще симптомы отравления развиваются постепенно.
 
При наличии самых начальных признаков отравления необходимо немедленно покинуть загазованное помещение. К ним относятся: ухудшение зрения, шум в ушах, мелькание в глазах, тошнота, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, кашель, чихание, снижение координации движений и аналитического мышления. Характерные жалобы: «лоб будто обручем сдавило».

Так как к недостатку кислорода особенно чувствительна центральная нервная система, могут быстро наступить потеря сознания, расстройство жизненно важных функций и остановка сердца.

Признаками прекращения деятельности сердца являются расширение зрачков, исчезновение пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или судорожные редкие вдохи, отсутствие рефлексов.
 
В случае прекращения дыхания или резкого расстройства дыхания проводят искусственное дыхание.
 
Восстановить сердечную деятельность можно с помощью непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. Массаж делайте ритмично, резкими толчками, надавливайте мягкой частью ладоней обеих рук на нижнюю треть грудины, вдавив на три-четыре сантиметра, руки быстро снимайте. Ритм искусственного дыхания при этом: через каждые 57 вдавливаний грудной клетки одно вдувание воздуха в легкие до восстановления сердечной деятельности и дыхания.
Главное — не забывайте о том, что халатность в обращении с печным оборудованием, работающем на твердом топливе, может стать причиной преждевременной смерти.
 
Уважаемые пользователи отопительных систем, настоятельно рекомендуем установить датчики раннего обнаружения опасной концентрации продуктов горения.
 
Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза