Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 16:53

Стоп «серым» сертификатам

Многие знают, что при ввозе продукции на территорию нашей страны необходимо пройти таможню, где для таможенной очистки требуется представление определенного перечня документов, одним из которых является документ об оценке соответствия продукции, то есть сертификат соответствия, или же декларация о соответствии

Но не многие знают, что этот документ выдается аккредитованными органами по подтверждению соответствия после испытания продукции в аккредитованных испытательных лабораториях и, в зависимости от вида продукции, на испытания требуется затрачивать определенное время, от одних суток до нескольких месяцев.

Некоторые наши предприниматели вместо испытаний продукции с последующим получением документа об оценке соответствия предпочитают более легкий и быстрый способ таможенной очистки в сфере технического регулирования - они покупают «серые» сертификаты.

Это те же самые документы об оценке соответствия продукции, только выданы они незаконным способом, без испытаний, и поэтому не гарантируют, что продукция не причинит вред жизни и здоровью человека.

Данные противоправные действия приводят к тому, что мы постоянно находимся в зоне риска, так как не знаем, безопасна продукция, которую мы приобретаем, или нет.

Вся пищевая продукция, низковольтное оборудование, аттракционы, средства индивидуальной защиты и многое другое подлежат обязательному подтверждению соответствия.
 
Территориальные департаменты Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан уполномочены осуществлять государственный контроль в отношении органов по подтверждению соответствия. При наличии фактов их неправомерной деятельности можно обращаться к нам.
 
Не зря Глава государства отметил, что нам нужна модернизация общественного сознания, ведь процедура оценки соответствия продукции не только обезопасит жителей нашей страны от небезопасной продукции, но и повысит конкурентоспособность отечественной.

По всем фактам нарушения законодательства Республики Казахстан в сфере технического регулирования следует обращаться в департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Жамбылской области, наши контакты: 8 (7262) 454207,454068, электронный адрес dktrm_taraz@mail.ru.
 
Алия АХМЕТОВА, руководитель  департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК по Жамбылской области