Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 16:52

Электробезопасность в повседневной жизни

Коварная особенность электроэнергии заключается в том, что она невидима, не имеет запаха, цвета, обнаружить ее человек не может, так как для этого у него нет соответсвующих органов чувств 

Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включенным в цепь  прохождения тока. Опасная ситуация возникает тогда, когда он, с одной стороны, касается неисправной изоляции или металлического предмета, оказавшегося случайно под напряжением, а с другой – земли, труб центрального отопления и других заземленных предметов. Ниже приведены  правила, повседневное соблюдение которых поможет не только предотвратить  несчастный случай, но и явится хорошей профилактикой пожара в вашем доме.
Основные правила безопасного обращения с электрической энергией:
 
1. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.
 
2. Не вставляйте штепсельную вилку в розетку мокрыми руками.
 
3. Предостережение для любителей музыки: никогда не ставьте включенную в сеть электроаппаратуру на край ванны с водой или в непосредственной близости от нее, чтобы не подвергать себя смертельной опасности.
 
4. Когда моете холодильник, другие электробытовые приборы, меняете лампочку или предохранитель, убедитесь в том, что они отключены от электропитания.

5. Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду (если он металлический) при включенном в сеть электронагревателе.
 
6. Не пользуйтесь электроприборами  с поврежденной изоляцией.
 
7. Не вынимайте вилку из розетки, потянув ее за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением).
 
8. Не пытайтесь починить перегоревшие пробки с помощью самодельного «жучка».

9. Уходя из дома, выключайте свет и электроприборы.
 
Также помните, что прикасаться к провисшим или лежащим на земле проводам всегда опасно – можно попасть под действие электрического тока в результате повреждений на линиях элекртропередач.

Бахытжан УТЕШОВ, УЧС города Тараза