Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 16:51

Вниманию субъектов предпринимательства!

Ежегодно на объектах  предпринимательства, расположенных на территории нашего города, в среднем регистрируются семь-восемь  пожаров
       
В большинстве случаев пожары возникали в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Помимо прочего, возгорания также происходили в результате поджога и нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ и эксплуатации  отопительных печей.
 
Уважаемые предприниматели! Отсутствие должного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах предпринимательства может привести к увеличению количества пожаров и, как следствие, гибели и травмированию людей.

Для того, чтобы минимизировать риск возникновения пожара, необходимо в полном объеме выполнять установленные требования пожарной безопасности: обеспечить объект исправной противопожарной защитой, наличием не менее двух огнетушителей, автоматической пожарной сигнализацией и телефонной связью. Необходимо обратить особое внимание на состояние электрических сетей здания и эксплуатируемого электрооборудования. Соединение электропроводов должно быть выполнено с помощью сварки, пайки, специальных зажимов и обязательно заизолировано, а аппараты защиты установлены на несгораемом основании.
 
Запомните! Двери должны открываться по ходу эвакуации людей из здания; а электросветильники с лампами накаливания должны быть оборудованы плафонами. Обратите внимание на отделку торговых залов и путей эвакуации. Она не должна быть выполнена из горючих материалов.
С сотрудниками и работниками организации необходимо проводить инструктажи о действиях в случае пожара и соблюдении противопожарного режима на объекте.
 
Кроме того, на каждом объекте должны быть в наличии основные распорядительные документы:
• журнал инструктажа о мерах пожарной безопасности на рабочем месте,
• приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность,
• приказ руководителя об установлении противопожарного режима,
• инструкция по мерам пожарной безопасности и инструкция по действиям рабочего персонала во время пожара.
 
В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в пожарную охрану по номеру телефона «101»  и назвать адрес пожара.
 
При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (противопожарная служба), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Алиаскар АЙТЖАНОВ, УЧС города Тараза