Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 ноя, 17:18

Берегите себя и своих близких!

Общепризнанным  является тот факт, что в текущем году  в связи с пандемией Ковид-19  мировая экономика,  как в целом, так и экономики   отдельных государств, испытали  резкий спад 

Для рядового человека  это выражается в образовавшемся дефиците средств, необходимых для  удовлетворения  его  личностных запросов,  либо отсутствии таковых средств.   Многие потеряли работу,  а многие лишились надежды ее обрести.     Как отмечают аналитики, в период  карантина возросло употребление   алкогольных напитков, всякого рода дурманящих веществ. Спрос и предложение таких веществ существуют и развиваются взаимосвязанно и, как в истории с яйцом и курицей,  трудно судить, что тут  первично. Да и не нужно! Государством определен перечень наркотических и психотропных веществ, а также их аналогов, запрещенных для оборота.  Их сбыт, а также изготовление, переработка,  приобретение, перевозка в целях сбыта,  в зависимости от количества, отнесены к тяжким и особо тяжким преступлениям, наказываются лишением свободы сроком до 15 лет. 

В понимании  молодых людей, далеких от уголовной юстиции, в этих случаях речь идет о  продаже  из рук в руки классических наркотиков, какими для нашего региона стали  каннабиноиды  (марихуана, гашиш)  и героин.  Как оказалось, Интернет изобилует  скрытой рекламой о реализации   синтетических  психотропных веществ и их аналогов. Адреса  Интернет-магазинов,  осуществляющих  их  бесконтактную реализацию,  навязчиво «всплывают» на различных сайтах, предлагая достижение удовольствия,  получение легкой и высокооплачиваемой работы. 

Из показаний лиц, осужденных специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области за перевозку и сбыт психотропов, следует, что вначале, как правило, лица обращаются в такие магазины, покупая там  небольшие дозы за суммы в пределах 5000 тенге. Заказ принимается  путем отправки сообщения  заказчику о его стоимости, скидывается на телефон  номер  счета в платежной системе, например,  в Киви кошельке,  на который следует зачислить требуемую сумму. После перечисления суммы приходит сообщение о месте закладки психотропа – то есть,  оно подробно описывается, посылаются его фотография, географические координаты, которые легко определить, используя мобильные приложения. Человек идет, находит закладку, употребляет психотроп.  Возникают привыкание и потребность в увеличении дозы и частоты употребления, а это – деньги, которых нет и взять негде.  Поэтому, затянув человека в употребление психотропов,  Интернет-преступники затягивают его в систему по их перевозке и сбыту. Предлагается перевезти, например, из Алматы в Костанай, Тараз, другие населенные пункты. А там уже либо спрятать по указанному менеджером адресу, либо рассортировать, сделать закладки и сообщить места закладок менеджеру Интернет-магазина для их последующей реализации.  И все - человек   затянут в сбыт  психотропных веществ, став винтиком этого механизма. Их сложные названия, непривычный вид,  бесконтактная передача,  анонимность заказчиков и поставщиков, использование мессенджеров, гарантирующих конфиденциальность  информации, - все это  дает иллюзию того, что  само  это занятие – почти  не преступно,  и наказание не последует, поскольку преступление не будет раскрыто.  Это заблуждение очень многим молодым людям стоило долгих лет   тюремного заключения.  

Органами уголовного преследования такие  преступления раскрываются, виновные предаются суду и осуждаются к большим срокам лишения свободы. На смену уверенности в том, что  расплата не наступит, приходят смятение,  недоумение по поводу того, как  столь незначительное, по мнению  юного преступника, деяние привело его   на скамью подсудимых, а затем отчаяние от того, что вычеркнутыми оказались 10-12 лет самого  плодотворного отрезка жизни. К сожалению,  эти лица - последние звенья цепи. Выявление и разоблачение организаторов оборота психотропных веществ - крайне трудный процесс, его  осуществление не ограничено рамками одного государства. А пока -  каждый,  кто, с юношеским максимализмом отвергая  запреты,  с легкостью  включается  в этот  квест, должен знать, чем это закончится и  как быстро  наступит  конец.  Цель этого краткого эссе – не запугать, не прочитать мораль. С горечью наблюдая, как бывают поломаны судьбы, обмануты надежды молодых людей  -  чьих-то детей, сестер, братьев, возлюбленных,   друзей, -  хочется  предостеречь:  берегите себя и своих близких!

Жанна БАЙДАУЛЕТОВА, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области