Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 ноя, 16:33

За качественный результат

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области обсудили вопросы исполнения судебных актов
 
В рамках реализации программы «Качественный результат» по эффективному исполнительному производству, качественному и своевременному исполнению судебных актов, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области в режиме онлайн проведен круглый стол на тему «Координация работы по исполнению  судебных актов по уголовным делам», который провела и.о.председателя суда Л. Ильясова с участием главного специалиста Г. Саутовой, представителей УЖД 158/2 М. Шукеновой., УЖД 158/4 Р. Илгербаевой., УЖД 158/7 Н. Отыншы.

Открывая мероприятие, Л. Ильясова подчеркнула, что важным фактором эффективности правосудия является не только качество его отправления, но и своевременное исполнение судебного акта.

- Вступивший в законную силу судебный акт является обязательным для исполнения. Без их исполнения судебные акты теряют свой смысл, наносят ущерб государству, правам и законным интересам лиц, обратившихся в суд за защитой, - отметила и.о.председателя суда.

Г. Саутова озвучила данные по делам, по которым отсутствует исполнение,  нарушаются все предусмотренные законодательством сроки. Она подробно остановилась на некоторых неисполненных приговорах суда, по которым судом взысканы процессуальные издержки, государственные пошлины, штрафы и другие судебные издержки в доход государства. 

Представители УЖД 158/4 информировали об имеющихся трудностях по некоторым исполнительным производствам, отметив, что зачастую неисполнение судебных актов вызвано отсутствием оплачиваемой работы.
 
По результатам обсуждения участники онлайн круглого стола сошлись во мнении, что для повышения эффективности исполнения судебных актов необходимо активное сотрудничество между судом и государственными органами по обеспечению исполнения судебных актов, запланирован ряд совместных мероприятий по устранению озвученных недостатков.

Татьяна НИКОЛАЕВА