Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 ноя, 12:55

Предупредить пожары в жилом секторе

Пожар в жилом доме - это большая беда 

Большинство жилых домов имеет печное отопление. По статистическим данным, примерно каждый десятый пожар в жилом доме и надворных постройках происходит от неисправности печей и дымоходов, их неправильного устройства или эксплуатации.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза сообщает, что на территории города Тараза с начала текущего года зарегистрированы 194 (2019 - 241) пожара, из них в жилом секторе – 130 (2019 -164). В огне погибли шесть человек (из них двое детей), два человека получили ожоги различной степени. Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования, правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и неосторожное обращение с огнем.

В связи с увеличением числа пожаров, гибели и травмирования людей, а также отравления угарным газом особое внимание уделяется обучению населения правилам пожарной безопасности. Кроме того, проведены субботники пожарной безопасности, во время которых владельцам жилых домов вручаются памятки, буклеты и инструкции на противопожарную тематику.

Сотрудники ЧС города Тараза надеются, что рейды и разъяснительная работа заставят людей задуматься о своей безопасности и безопасности своих близких.
 
Чтобы не было в вашем доме, квартире пожара, не допускайте:
- небрежного обращения с огнем, разведения костров вблизи строений и в ветреную погоду;
- не оставляйте включенные электрические и газовые приборы без присмотра;
- курения в постели, на лоджиях и балконах;
- не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками и пользоваться электрическими и газовыми приборами;
- перегрузки электросетей путем включения в одну розетку нескольких мощных электробытовых приборов;
- применения электропредохранителей незаводского изготовления, самодельных абажуров, осветительных электроламп и электронагревательных приборов кустарного производства;
- хранения в подвалах и чердаках горючих жидкостей и материалов, различного бытового хлама, мебели, бумаги, прочего.

Напоминаем, единый телефон вызова экстренных служб «101» или «112». Звонки осуществляются с телефонов любых операторов сотовой связи, а также с домашних телефонов. Каждый звонок принимается бесплатно в любое время суток.

Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС города Тараза