Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 ноя, 12:47

Безопасность лакокрасочных материалов

Современные лакокрасочные материалы стали более экологичными, но при их использовании не нужно забывать о средствах индивидуальной защиты 

Довольно часто в процессе ремонта люди используют всевозможные лакокрасочные материалы. Эти смеси являются химическими продуктами. В их составе есть масса вредных для человеческого организма веществ. Преимущественное количество лакокрасочных изделий – огнеопасные, а иногда и взрывоопасные товары. При работе с ними необходимо четко следовать правилам техники безопасности. 

Любая продукция бытовой химии поступает в продажу после основательных проверок. В инструкциях и на упаковках обязательно указываются правила применения тех или иных материалов. Прежде чем приступать к работе, нужно изучить индивидуальные особенности сырья, порядок его использования и условия хранения. С особенным вниманием стоит отнестись к предупреждающим знакам. 

Перед покупкой краски или лака нужно убедиться в герметичности упаковки. Иногда во время транспортировки целостность тары нарушается. Бережно стоит относиться к растворителям в стеклянных бутылках и флаконах. Переносить и перевозить такие продукты необходимо перемотав бумагой или переложив картонными листами. Температура воздуха в помещении, где хранятся подобные материалы, не должна превышать 25 градусов. Поблизости нельзя размещать нагревательные приборы. Недопустимо попадание влаги и прямых ультрафиолетовых лучей. Хранить материалы можно исключительно в заводской упаковке, на которой присутствует маркировка и указаны допустимые сроки использования. Любые лакокрасочные материалы и сопутствующие товары должны быть недосягаемыми для детей. Наносить средства стоит только теми приспособлениями, которые указаны в инструкции. Для одних материалов предназначены валики и кисточки, для других разрешен еще и краскораспылитель. Ручная покраска в бытовых условиях осуществляется чаще. Этот метод достаточно трудоемкий. Рабочий вынужден контактировать с лакокрасочными материалами. Поэтому здесь очень важно использовать специальную одежду и перчатки. Помещение должно хорошо проветриваться. Механизированная окраска, при которой используется краскораспылитель, тоже имеет свои недостатки. Во время распыления материалов в воздух попадают вредные вещества. Они оседают на одежде и окружающих предметах. При работе с такими устройствами нужно надевать респиратор либо марлевую повязку. Эти средства защитят органы дыхания. После завершения покраски следует переодеться и тщательно вымыть все тело.

С. ТАЗАБЕКОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля