Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 ноя, 16:03

Судебный приговор

Судебный приговор - важнейший акт применения права, которым подводится итог всему предшествующему производству по уголовному делу 

Согласно закону приговор – это решение по уголовному делу, вынесенное от имени Республики Казахстан в судебном заседании судом первой инстанций по вопросу виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему уголовного наказания с соблюдением принципов правосудия, указанных в пункте 3 статьи 77 Конституции РК и в главе 2 УПК РК.

Приговор обязателен для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежит неукоснительному исполнению.
 
Обоснованность приговора означает, что он основывается на доказательствах, которые собраны с соблюдением норм закона, на заседании полно, объективно и всесторонне исследованы, приведен их анализ и дана надлежащая оценка, а выводы суда мотивированы.
 
При составлении приговора следует руководствоваться внутренними документами судебной системы, регламентирующими вопросы юридической техники и параметры составления судебных актов.
 
Приговор излагается на языке судопроизводства, в ясных, понятных выражениях.
 
Исправления в приговор в соответствии с ч.395 УПК могут быть внесены только в совещательной комнате, оговорены и удостоверены подписью судьи на соответствующей странице приговора. Полный текст приговора подлежит изготовлению в совещательной комнате, подписывается судьей и после этого оглашается. Копия приговора должна быть вручена сторонам в течение пяти суток, а при большом объеме – не позднее пятнадцати суток после его провозглашения. После провозглашения председательствующий разъясняет срок и порядок обжалования приговора, его исполнения, последствия неисполнения приговора и иные вопросы, предусмотренные статьей 402 УПК.
 
Ж. КОНЫСБАЕВ, ведущий специалист суда № 2 города Тараза