Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 ноя, 18:07

Удобно и безопасно

В критических для экономики условиях очень важно сохранить стабильность работы судебной системы 

Безусловно, введение карантина из-за COVID-19 существенно отражается на деятельности всех органов и организаций, в том числе и судебной системы.
Судебные процессы проводятся дистанционно и с соблюдением всех мер безопасности. Для избежания каких-либо технических неполадок перед проведением судебного заседания специалисты суда проводят тестовый сеанс связи «TrueConf» и «WhatsApp», проверяют звук и изображение. В ходе судебного заседания участникам процесса обеспечена возможность слышать и видеть весь ход судебного заседания, задавать вопросы и получать ответы, реализовывать процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности.

Пользователи «Судебного кабинета» могут с любого гаджета, не выходя из дома, направить в суд любые электронные обращения. Бесплатное мобильное приложение позволяет увидеть регистрацию обращения, его движение в суде, получить судебный акт и аудио-, видеозапись заседания.

Кроме того, предоставляется возможность участвовать в заседании без выезда в суд, независимо от места нахождения. Для этого достаточно обратиться с заявлением, и участнику процесса сообщат о времени выхода на видеоконференцсвязь с судом.

Местными исполнительными органами, органами здравоохранения, санитарными службами, органами правопорядка принимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение жизни и здоровья наших граждан. Установлен определенный перечень ограничений, который распространяется на всех. Прошу проявить терпение и отнестись с пониманием к этим мерам.

В очередной раз призываем всех граждан, вовлеченных в орбиту судебных разбирательств, принимать участие в судебных процессах дистанционно, с использованием цифровых технологий.

В столь тяжелое для каждого из нас время настоятельно прошу соблюдать все требования, установленные в период действия чрезвычайного положения в стране.

Принимаемые нами меры направлены на минимизацию угрозы жизни и здоровью наших граждан. Чем строже мы будем соблюдать все ограничения, тем скорее остановим распространение в стране опасного вируса и сможем вернуться к нормальной жизни.

Р. ЯСАРОВА, судья СМЭС Жамбылской области