Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 ноя, 18:03

Медиация в судопроизводстве

Судом № 2 города Тараза проведен семинар на тему «Медиация в уголовном судопроизводстве»

В мероприятии приняли участие председатель суда Н. Жамашов, судьи Ж. Рамазанова, Н. Дауылбаев, Ф. Утешова, А. Дильдабаев, Б. Төребекұлы и специалисты суда.

Как отметил судья суда № 2 г. Тараза А. Дильдабаев, медиация – форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной, беспристрастной стороны – медиатора. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.
 
Разрешение споров полностью зависит от воли самих спорящих. Особенностями медиации является то, что процедура гибкая, неофициальная и неформальная. В медиации не выясняется, кто прав, кто виновен. Основная цель медиации – конструктивный поиск решения возникших противоречий. 
 
В ходе семинара председатель Н. Жамашов отметил, что лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.
 
Также в своем выступлении судья отметил, что внедрение медиативных форм разрешения споров окажет позитивное воздействие на судебную систему Казахстана, будет способствовать снижению нагрузки на суды.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА