Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 17:34

Правила безопасности на автотранспорте

За прошедшую неделю на территории города Тараза зарегистрирован один случай пожара на автотранспорте

Чтобы снизить до минимума возможность возникновения пожара в автомобиле, необходимо содержать индивидуальный транспорт в технически исправном состоянии, эксплуатировать и обслуживать в соответствии с требованиями заводской инструкции, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности. 
Пожары в легковых автомобилях свидетельствуют о том, что водители недостаточно подготовлены не только к их противопожарной защите, но и к действиям по ликвидации пожаров.

Очень важно своевременно обнаружить загорание и сразу принять меры к его ликвидации. Существуют факторы, которые предшествуют пожару. Это может быть запах бензина, горелой изоляции, дым из-под капота.
 
Пожары очень часто возникают из-за неисправностей в системе электропроводки. Поэтому необходимо обращать внимание на состояние изоляции и качество контактов. Все изменения или добавления в электрической системе должны быть качественно проверены, причем желательно квалифицированным специалистом.
 
При эксплуатации автомобиля со временем изнашиваются или рвутся топливные шланги, появляются неисправности в соединениях. Пары бензина быстро воспламеняются при наличии искры или просто при контакте с горячими поверхностями двигателя, выхлопного коллектора.
Современная отделка автомобиля в основном состоит из полимеров, пластика и других синтетических материалов, причем практически все они горючие. Газы, выделяющиеся при горении таких материалов, высокотоксичные.
 
Если ваш автомобиль загорелся во время движения, соблюдайте следующие правила поведения:
- остановите автомобиль,
- выключите двигатель,
- освободите замок капота, но не открывайте капот,
- выведите всех пассажиров,
- позвоните «101» и вызовите пожарных,
- если это не опасно, попытайтесь воспользоваться имеющимся в машине огнетушителем.
 
Не применяйте воду при тушении пожара в двигательном отсеке, так как это может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего бензина и увеличение площади горения. 

Жанболат ЕРЕЖЕПОВ, УЧС города Тараза