Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 17:33

Рейды на автотранспорте

Как показывает статистика, пожары на транспорте занимают второе место после пожаров в быту 

Большинство возгораний автомобильного транспорта происходит по причине нарушений монтажа и эксплуатации электрических проводов. 

При этом вспыхивают машины не только в летний зной, но и зимой. По уровню общественной значимости транспорт занимает одно из ведущих мест в системе общественных отношений. Услугами транспорта пользуется практически все население страны. 

Так, 4 ноября текущего года в городе Таразе по улице Акжупар села Кумшагал возле жилого дома произошел пожар моторного отсека автомашины марки «Volkswagen Passat», 1991 года выпуска. Причиной пожара явилось короткое замыкание электрических проводов в моторном отсеке автомашины.
С начала текущего года на территории города Тараза зарегистрированы 42 (2019 г. – 46) случая пожаров на автотранспорте, что на девять процентов меньше в сравнении с 2019 годом. 

С каждым годом больше внимания уделяется пожарной безопасности на транспорте. Особое значение в этом вопросе имеет пожарная безопасность транспорта, обеспечивающего пассажирские и грузовые перевозки. Угроза жизни при пожаре по статистике возникает не только при нарушениях правил дорожного движения, но и в связи с технической неисправностью транспорта вследствие его неквалифицированной эксплуатации (нарушение периода ТО, превышение допустимой нагрузки и т.д.).

Основные источники возникновения пожаров в автомобилях:
– искры электрической природы (возникшие в результате короткого замыкания во внутренней электрической сети);
– трущиеся поверхности (тормозной системы, сцепления), поверхности системы выпуска отработанных газов, нагретые выше температуры воспламенения паров легковоспламеняющихся горючих жидкостей и горючих материалов;
– открытый огонь (в результате проведения ремонтных работ, поджога и т.д.).

Если автомобиль загорелся, нужно:
– остановить его;
– выключить зажигание и по возможности отключить аккумулятор; вывести пассажиров;
– сообщить о возгорании в пожарную службу;
– если это не опасно, попытаться воспользоваться имеющимся в машине огнетушителем;
– если горение своими силами ликвидировать не удалось, закройте капот (двери салона, багажник), ограничив тем самым доступ воздуха к очагу горения;
– не применяйте воду при тушении в двигательном отсеке – это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение бензина и увеличение площади горения;
– если горение ликвидировано своими силами, не заводите автомобиль до выяснения и устранения причины загорания.

Бахытжан УТЕШОВ, УЧС города Тараза